Банк России отозвал лицензию у Бенефит-банка 2 ноября 2015 года.

"Дыра" (превышение обязательств над активами) в капитале московского АКБ "Бенефит-банк" составляет 3,7 млрд рублей, говорится в материалах ЦБ РФ.

"По оценке временной администрации, стоимость активов АКБ "Бенефит-банк" не превышает 7,7 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 11,4 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, временная администрация в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила операции, осуществленные бывшим руководством кредитной организации, имеющие признаки вывода из банка активов путем осуществления сделки по передаче облигаций федерального займа на сумму 3,7 млрд рублей в доверительное управление организации, обнаружить которую не удалось, а также путем выдачи кредитов организациям с сомнительной платежеспособностью на сумму около 840 млн рублей.

По итогам проверки ЦБ направил информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Бенефит-банка, в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Банк России отозвал лицензию у Бенефит-банка 2 ноября 2015 года. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 октября 2015 года занимал 224-е место в банковской системе РФ.