Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал банкротом банк «Балтика», у которого 24 ноября была отозвана лицензия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд открыл в отношении «Балтики» конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Как сообщил представитель Центробанка в суде, по уточненным данным временной администрации на момент отзыва лицензии обязательства кредитной организации в размере более 13,34 миллиарда рублей почти на 10 миллиардов рублей превышали ее активы (около 3,36 миллиарда рублей).

Ранее в «Вестнике ЦБ» сообщалось, что временная администрация Банка России выявила превышение величины обязательств банка «Балтика» над его активами на 8,361 миллиарда рублей.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию в банке «Балтика» 24 ноября. Банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, а руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, отмечал регулятор.

По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года банк занимал 162-е место в банковской системе РФ.