Платежная система MasterCard сообщила, что не пострадала от недавно раскрытой преступной организации, занимавшейся хищениями с банковских карт, говорится в пресс-релизе компании.

"Безопасность и защита платежей являются для MasterCard первостепенным приоритетом. Мы знаем о появившихся в средствах массовой информации сообщениях, но должны отметить, что системы MasterCard не были скомпрометированы", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь, в пресс-службе Visa сообщили, что компании известно о подозрениях, что были попытки компрометации платежной системы Visa в ноябре 2015 года.

"Мы рассматриваем эти подозрения как необоснованные. Платежная система Visa и ее процессинговая сеть VisaNet никогда не были скомпрометированы", - говорится в заявлении компании.

"Visa применяет многоуровневый подход к обеспечению безопасности платежей, который включает предотвращение мошенничества. Visa обладает передовыми средствами мониторинга, которые позволяют внимательно отслеживать и выявлять подозрительные действия в сети VisaNet. Наши аналитические системы способны идентифицировать мошенничество в режиме онлайн меньше чем за одну миллисекунду. Системы Visa анализируют до 500 характеристик транзакций для идентификации и предотвращения мошенничества. Если бы атака имела место, мы бы сообщили об этом нашим клиентам", - указали в Visa.

Тем не менее, компания полностью разделяет мнение о том, что в целях обеспечения безопасности платежной индустрии необходимы совместные усилия всех участников отрасли. Visa готова продолжать взаимодействовать с представителями органов власти.

Как сообщалось, в четверг начальник управления "К" МВД РФ Алексей Мошков заявил, что сотрудники полиции в 2015 году пресекли деятельность преступной организации, целью которой являлось хищение средств большинства банков страны. При этом Мошков отметил, что злоумышленникам удалось скомпрометировать крупнейшие международные платежные системы.

"Более того, в целях облегчения вывода денежных средств они создали в соответствии с международными правилами собственную платежную систему и активно ей пользовались", - говорил Мошков.

Ключевым направлением деятельности обнаруженной преступной группы было осуществление атак на процессинговые центры российских и мировых банков, установили в МВД.