Аналитики ЦБ не ожидают выхода из рецессии в ближайшие полгода и предупреждают о росте цен.

Вероятность продолжения рецессии в России в I полугодии повысилась, экономический рост сейчас ожидается не ранее II полугодия 2016 года, говорится в бюллетене департамента исследования и прогнозирования ЦБ.

Департамент при этом ухудшил свои ожидания в отношении динамики ВВП РФ в I и II кварталах 2016 года.

"Поступившие за последний месяц макростатистические данные подтверждают предположение, сделанное нами в декабре, о повышении вероятности продолжения рецессии в первом полугодии 2016 года. Декабрьские данные по опережающим показателям, финансовым показателям, а также нефинансовым показателям реального сектора сигнализируют о продолжении спада в экономике. Наши оценки прироста ВВП на горизонте двух кварталов были ухудшены по сравнению с расчетами месячной давности", - говорится в докладе.

Основными факторами, повлиявшими на снижение краткосрочной оценки прироста ВВП по сравнению с предыдущим месяцем, выступили показатели PMI (индекс деловой активности) в обработке, инвестициях в основной капитал, обороте розничной торговли, поясняется в документе.

В департаменте прогнозирования теперь ожидают, что в I квартале 2016 года сезонно очищенный ВВП снизится на 0,7% (в декабре ожидали снижение на 0,3%), а во II квартале снижение составит 0,3% (в декабре ожидали стабилизации).

"Опережающие российские индикаторы деловой активности ухудшились на фоне снижения цен на нефть и ослабления рубля, возобновление экономического роста откладывается как минимум до второй половины 2016 года", - говорится в обзоре.

Ослабление рубля

Эффект переноса ослабления валютного курса, произошедшего в декабре 2015 года - первой половине января 2016 года, может привести к дополнительному росту потребительских цен до 1,3 процентного пункта (п.п.) в первом квартале 2016 года, при прочих равных условиях, сообщается в бюллетене Банка России.

Как отмечают эксперты, данные о недельной инфляции с 19 по 25 января показывают смещение роста цен от административно регулируемых к нерегулируемым при сохранении среднесуточного роста цен на уровне предыдущей недели (0,028%). Это может отражать действие эффекта переноса ослабления рубля на потребительские цены.

По их мнению, в настоящий момент эффект переноса ослабления валютного курса, произошедшего в декабре - первой половине января 2016 года, сдерживается сокращением потребительского спроса. Однако произошедшее в январе ослабление валютного курса создает риски для ускорения инфляции в среднесуточном выражении.

Основным источником рисков для инфляции в 2016 году остается возможность новых валютных шоков на фоне снижения котировок нефти, подчеркивают авторы материала.

Нефть по $20-40 может быть надолго

В Центробанке также прогнозируют продолжительное нахождение цены на нефть возле текущих значений, в коридоре $20-40 за баррель. К такому выводу эксперты пришли, сопоставляя динамику реальной цены на нефть с 2009 года с ее динамикой в период 1979-1986 годов, когда периоду падения цен на нефть также предшествовал рост добычи в странах вне ОПЕК, а катализатором падения цены стал отказ ОПЕК от ее таргетирования через сокращение добычи.

"После падения цены наиболее зависимые от нее производители в течение года-двух смогли поддерживать добычу, в других странах вне ОПЕК производителям потребовалось аналогичное время, чтобы адаптироваться и восстановить добычу. Страны ОПЕК активно наращивали добычу, возвращая долю на рынке, потерянную в период таргетирования цены", - говорится в бюллетене департамента. В результате стоимость нефти почти в течение пяти лет находилась на уровне $25-35 за баррель в ценах 2014 года.

При этом, отмечается в документе, вероятность координации действий ОПЕК и стран вне картеля по снижению добычи нефти в настоящее время небольшая.

"Последнее заседание ОПЕК показывает, что достижение договоренности внутри картеля маловероятно с учетом существующих серьезных разногласий между Саудовской Аравией и Ираном. Что касается стран вне ОПЕК, то, например, Мексика захеджировала цену на нефть на уровне $49 за баррель на весь 2016 год и не имеет стимулов сокращать добычу в этом году ввиду трудностей с наполнением бюджета", - говорится в документе. Норвегия, наоборот, находится в относительно благоприятной бюджетной ситуации, а во многих других странах нефтяная отрасль представляет собой большое число частных компаний, отмечается в бюллетене.

В итоге все может свестись к обсуждению двустороннего соглашения, которое вряд ли будет выгодно Саудовской Аравии и России, полагают в департаменте ЦБ.

Отток капитала

Чистый отток капитала из России в 2016 году может составить $30-45 млрд. По мнению департамента исследования и прогнозирования ЦБ, к снижению оттока чистого капитала в 2016 году приведет укрепление тенденций, которые проявились в финансовом счете платежного баланса в 2015 году.

К основным изменениям платежного баланса в 2015 году, согласно документу, относятся значительное снижение российского экспорта и импорта товаров, снижение отрицательного баланса чистых инвестиционных доходов, рост профицита счета текущих операций и ухудшение баланса прямых иностранных инвестиций.

В исследовании отмечается, что в рисковом сценарии чистый отток капитала может оказаться даже меньше, чем в базовом.

Согласно последней оценке Центробанка, в 2016 году в базовом сценарии чистый вывоз капитала составит $53 млрд, в 2017 году - $48 млрд, в 2018 году - $46 млрд.

По данным ЦБ, в 2015 году чистый вывоз капитала из России составил $56,9 млрд, что в 2,7 раза меньше, чем в 2014 году.

"Если в предыдущие годы отток капитала был связан с накоплением резидентами иностранных активов, то динамика оттока капитала на протяжении большей части 2015 года сложилась под влиянием сокращения внешних обязательств (прежде всего банковским сектором) в условиях действия финансовых санкций", - говорится в бюллетене департамента исследования и прогнозирования ЦБ РФ.