Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) сообщило о включении требований физических лиц в размере 46,9 миллиардов в реестр кредиторов банка "Российский кредит".

По информации АСВ, всего в реестр требований банка включены требования 3443 кредиторов на общую сумму 113,4 миллиарда рублей. На рассмотрении конкурсного управляющего находятся требования 40 заявителей на общую сумму 10,1 миллиарда рублей.

Также управляющий отказал в удовлетворении заявлений о включении в реестр требований на сумму 3,7 миллиарда рублей.

Расчеты с кредиторами первой очереди (вкладчики), чьи требования включены в реестр, начнутся 10 февраля и будут осуществляться по 1 июня 2016 года включительно в размере 12,36 % от суммы установленных требований путем безналичного перечисления причитающихся кредиторам сумм на указанные ими банковские счета, сообщило АСВ.

Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России 6 марта 2015 года признал банкротом банк "Российский кредит". Как сообщил в суде представитель ЦБ РФ, обязательства банка превышают его активы на 111 миллиардов рублей. По результатам обследования временной администрации выявлено, что активы банка составляют более 39 миллиардов рублей, а обязательства - более 150 миллиардов рублей, отметил представитель регулятора.

Суд ранее допустил к участию в процессе по делу о банкротстве кредитной организации председателя совета директоров банка "Российский кредит" Анатолия Мотылева. Представитель Мотылева ходатайствовал об отложении слушаний для ознакомления с материалами дела, а также о приостановлении производства по делу в связи с тем, что акционер банка Владимир Сергеев оспорил в суде приказ об отзыве лицензии. Арбитраж оба ходатайства отклонил.

Банк "Российский кредит", по данным РИА Рейтинг, на начало года занимал 47-е место среди российских банков по величине активов.