«Сегодня российская валюта держится сравнительно стабильно, несмотря на новый этап падения котировок углеводородов. После кратковременного роста цены на нефть возобновили снижение. Помимо стандартных драйверов падения, таких как выход на рынок Ирана и снижения мирового спроса, на настроения инвесторов давит предстоящее решение ФРС по ставке.

Игроки ждут сигналов по вопросу дальнейшего ужесточения политике, которые приведут к подъему американской валюты, что автоматически ударит по стоимости товарных активов, номинированных в долларах. На фоне происходящего курс доллара держится на отметке 78,72, евро балансирует на 85,58 руб., стоимость барреля Brent оценивается в $31.

Позитив на нашем рынке подошел к концу вместе с завершением налогового периода. Сейчас очень многое зависит от того, куда котировки нефти выйдут из диапазона $28-32, в котором они находятся добрую половину января.

В случае если уровень $28 будет пробит вниз, нас ждет снижение в район $23-24, что окажется болезненным ударом для рубля.

В случае же роста выше $32 (что пока представляется как менее вероятный сценарий), нефть сможет вернуться к $36-37 за баррель. Тогда курс доллара может попробовать откатиться. Именно это и будет самый благоприятный вариант для перевода сбережений в инвалюту», - полагает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.