Национальные карты «Мир» разрешили эмитировать с чипами как российского, так и иностранного производства.

Производитель микросхем «Микрон» («НИИМЭ и Микрон» входит в холдинг АФК «Система» Владимира Евтушенкова) получил отказ в исключительном праве на поставку своих чипов для карт «Мир». Об этом решении Центробанка и Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир», на 100% принадлежит регулятору) было объявлено 28 сентября 2015 года в ходе совещания в ЦБ, рассказал «Известиям» официальный представитель «Микрона» Алексей Дианов.

В совещании принимали участие замминистра промышленности и торговли Андрей Богинский, начальник департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Сергей Хохлов, представители крупнейших российских банков, гендиректор «Микрона» Геннадий Красников, глава «Ангстрема» Александр Довнар и гендиректор НСПК Владимир Комлев.

Дианов пояснил «Известиям», что на встрече Красников попросил у ЦБ и НСПК приоритет для российских банковских чипов при выпуске карт «Мир» — иными словами, эксклюзивное право для «Микрона», так как «Ангстрем» планирует начать производство только в 2016 году, а эмиссия «Мира» ожидается уже в этом месяце. В «Микроне» недовольны и напоминают основную цель создания Национальной системы платежных карт по закону — «обеспечивать бесперебойность функционирования платежной системы», то есть возможность проводить операции в условиях любых западных санкций.

— Мы считаем, что государство должно всесторонне обеспечивать безопасность и независимость российской финансовой сферы, — заявил «Известиям» Дианов. — Это в том числе достигается за счет установления приоритета в использовании российских банковских чипов для карт национальной платежной системы. Например, в Китае при изготовлении банковских карт национальной платежной системы UnionPay категорически запрещено использовать чипы иностранных производителей. Приняв такое решение еще в 2002 году, китайские власти надежно обезопасили свою финансовую систему и более 4 млрд выпущенных карт от возможности недружественного воздействия на них извне — через банковский чип.

По словам Дианова, чип «Микрона» уже сертифицирован по международному стандарту EMV и поэтому может использоваться не только в российских платежных системах (например, «ПРО100», «Золотая корона»), но и в международных. Стоимость чипа от «Микрона» будет на уровне зарубежных аналогов: 30-50 евроцентов. «Микрон» может выпускать до 10 млн банковских чипов в месяц, чтобы использовать их в производстве карт на собственной линии и продавать другим производителям банковских карт. Предположительно, карта с чипом «Микрона» (его память — 72 Кб) будет стоить в диапазоне 100-200 рублей. Так, 230 рублей стоит карта УЭК со встроенным чипом «Микрона», но этот продукт более функционален — например, у него есть транспортное приложение.

Компанию, по словам участников встречи, поддержали представители Минпромторга. От официальных комментариев в министерстве отказались. Источник, близкий к Минпромторгу, пояснил, почему руководители министерства считает «Микрон» лучшим кандидатом на поставку чипов для карт «Мир».

— Только у «Микрона» есть в России завод, а производство микросхем (включая чипы для банковских карт) поставлено на поток, чего не скажешь о других претендентах, — отметил источник. — Тот же «Ангстрем» пытается построить завод с 2007 года. К сожалению, российский чип есть только у «Микрона». Например, один из партнеров компании «Оренкарт» — французская компания Morpho, входящая в группу Safran. Основной поставщик «Новакард» — французская Oberthur. Мы считаем, что выбор карт с отечественным чипом должен быть для банков приоритетным, в том числе по соображениям безопасности.

Лоббистские возможности и основания у «Микрона» очевидны ― 8% его акций находится в собственности Росимущества, 25,1% принадлежит госкомпании «Роснано». Известно, что «Микрон» и «Ситроникс» в последние годы получали достаточно обильную господдержку, не считая госконтрактов, таких как на чипы для проездных Московского метро. Известно также, что летом гендиректор «Микрона» Геннадий Красников запросил у Минпромторга кредит в сумме порядка 80 млрд рублей на производство чипов. В этом году «Микрон» присоединился к особой экономической зоне «Зеленоград», которая дает бизнесу комплекс льгот. 

Как писали «Известия» (izvestia.ru/news/591315), карту «Мир» будут выпускать, в частности, для бюджетников: зарплаты, пенсии, стипендии, денежные пособия для военнослужащих. НСПК в своей стратегии прописывала, что планирует к 2019 году выпустить порядка 120 млн карт — если бы все чипы для них сделал «Микрон», компания смогла бы выручить до €60 млн. Выручка «Микрона» за 2014 год — 7 млрд рублей, чистый убыток — 839 млн рублей.

Но в итоге, по словам Дианова, ЦБ и НСПК решили дать банкам возможность выбора поставщика банковских карт и, соответственно, чипов для «Мира» самостоятельно — среди рекомендованных НСПК, которая разошлет поставщикам платежное приложение. В списке — «Розан», «Ситроникс» (тоже входит в АФК «Система»), «Новакард», «Алиот», «Оренкарт», Gemalto. Эти компании занимаются сборкой, изготовлением и поставкой пластиковых карт для банков РФ, в и продукты вшиты чипы американского (Atmel), европейского (STMicroelectronics, NXP, Infineon) и азиатского производства (Samsung, Renesas).

— НСПК рекомендует банкам в приоритетном порядке сотрудничать с российскими производителями, но окончательный выбор остается за банками, — отметила официальный представитель НСПК Елена Бочарова. — В картах «Мир» должны использоваться лучшие российские и международные технологии, обеспечивая держателям карт полную безопасность. Именно поэтому НСПК определила единые для всех спецификации и требования к элементам платежной карты. При соответствии всем требованиям безопасности к микропроцессору и конкурентоспособной цене российские чипы, безусловно, будут востребованы банками при выпуске карт «Мир».

Гендиректор компании «Алиот» (входит в тройку лидеров на российском рынке по объему производства пластиковых карт) Игорь Васильев рассказал «Известиям», что готовы выпускать карты «Мир» с ноября 2015 года — каких именно, компания не раскрыла.

Зампред банковской ассоциации «Национальный совет финансового рынка» Александр Наумов отметил, что «здоровая конкуренция снижает риски коррупционных правонарушений и позволяет выбрать оптимальный продукт за минимальную цену». Замруководителя блока операционного и IT-сопровождения Бинбанка Игорь Новожилов согласен, что монопольных поставщиков не стоило назначать.

— Также нет уверенности в том, что один поставщик карт «Мир» сможет технологически соответствовать требованиям банков (у ряда банков слишком сложные дизайны карт), — отмечает Новожилов. — Из перечня производителей пластика нельзя выделить одного оптимального, они все хороши. Каждый из них использует чипы 1-2 западных производителей в своей работе и продвигает их на нашем рынке. Банки вольны выбирать между заказом российского чипа и импортного для карт «Мир». Если отечественный чип не повысит стоимость карты для банка, он будет сертифицирован и переход на его использование не будет дорогостоящим, то, конечно, имеет смысл использовать отечественный продукт.

— В первую очередь выпуск карт «Мир» будет актуален для банков, попавших под санкции, — считает Александр Ковалев, замгендиректора IT-компании Zecurion. — Также наверняка в авангарде будут российские госбанки по понятным всем причинам. Вторая волна интереса к российскому пластику, скорее всего, будет через полгода-год после массового появления карт — остальные банки будут просто вынуждены включить в свои банковские портфели новый вид карт, на него наверняка будет серьезный спрос.