Для крупных торговых сетей предлагают ввести новый способ наказания - конфискацию продуктов питания. Начнут с тех, что продаются в обход российского продовольственного эмбарго. В перспективе за ввоз и продажу санкционных продуктов можно будет получить до 12 лет лишения свободы.

Поправки в Уголовный кодекс, вводящие столь суровое наказание, предлагают в Федеральной таможенной службе (ФТС). А за конфискацию товаров выступает группа депутатов, которые уже внесли свой законопроект в Госдуму.

Их документ предусматривает введение понятия "крупные торговые сети". Ими будут те, которые насчитывают более 50 точек продаж. Конфисковывать продукты будут, если они санкционные. Кроме того, изъятие товаров грозит, если сеть неоднократно уличат в ценовых сговорах, а также за то, что она не пускает отечественных производителей на полки, если у тех есть желание, а доля отечественной продукции данного вида на полках меньше 70 процентов.

Наказания по последнему пункту в российском праве вообще сейчас не предусмотрено. Авторы поправок предлагают его ввести. В виде штрафа для должностных лиц (судя по всему, закупщиков) от 100 до 200 тысяч рублей и для самих компаний - до миллиона рублей.

"Только конфискация имущества таких торговых сетей позволит навсегда прекратить постоянные "скачки" цен на пищевые продукты первой необходимости (молоко, гречневую крупу, макароны, сахар или соль), вызывающие панику у населения, обеспечить приемлемые для большинства граждан цены на продукты и защитить интересы отечественных товаропроизводителей", - считают авторы документа.

Эксперты "РГ" с иронией отнеслись к инициативе. Вероятность ее принятия - ноль процентов, считает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. "Ценовые сговоры сейчас вполне эффективно контролируются действующими инструментами Федеральной антимонопольной службы", - добавляет он. А что касается ограничения доли импортных товаров, это не приведет ни к чему, кроме сокращения ассортимента и роста цен вследствие ослабления конкуренции, говорит эксперт.

Схожей позиции придерживается и зампред комитета Торгово-промышленной палаты по развитию агропромышленного комплекса Павел Грудинин: "Попытка уменьшить количество товаров на полке ни к чему хорошему не приведет".

В ФТС же предложили ввести уголовную ответственность для физических и юрлиц за ввоз и реализацию санкционных продуктов. Они приравнены к контрабанде сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, ядерных материалов, оружия массового поражения. Кроме того, санкционные продукты получают статус стратегически важных товаров, запрещенных к ввозу в РФ. По словам замглавы ФТС Татьяны Голендеевой, поправки могут внести в правительство до конца года, а вступить в силу они могут весной.

На первом этапе с ввозом санкционных продуктов таможенники работали только на выдворение запрещенных продуктов из страны. "Поэтому понадобились карательные меры, в том числе для профилактики", - подчеркнула она. Уголовная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Если преступление совершено группой лиц, срок возрастает до 7-12 лет.