Россияне по-прежнему доверяют отечественной банковской системе. По данным "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ), в первом полугодии объем средств населения в банках вырос на 7,2 процента - до 19,89 триллиона рублей.

Учитывая столь благоприятную тенденцию, аналитики АСВ полагают, что объем вкладов физических лиц в этом году может вырасти на 3,2-3,5 триллиона рублей, или на 17-19 процентов, что соответствует объему депозитов по итогам года в 21,7 - 22 триллиона рублей. Такому росту будет способствовать достаточно высокая сберегательная активность населения, капитализация высоких процентов по ранее заключенным договорам, а также ожидаемый традиционный приток средств на счета и во вклады в конце года.

При этом россияне предпочитают сберегать по-крупному. По данным АСВ, в первом полугодии наиболее высокими темпами росли вклады, находящиеся в пределах верхней границы страхового возмещения. В частности, на 16,2 процента по объему и на 13,7 процента по количеству счетов выросли показатели в сегменте от 700 тыс. до 1 миллиона рублей. Почти на 40 процентов по количеству счетов и на 17,8 процентов по сумме увеличился сегмент вкладов свыше 1 миллиона рублей. Тогда как ситуация с депозитами на сумму от 100 тысяч до 700 тысяч рублей практически не изменилась. Более того, вклады до 100 тысяч рублей сократились на 3,6 процента по объему и на 0,8 процента по количеству счетов.

В итоге средний размер вклада по банковской системе (без счетов до 1 тысячи рублей) на 1 июля 2015 года составил 121,1 тысячу рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 7,7 процента, отмечает АСВ.

Впрочем, надеяться на рост доходов по сбережениям населению не приходится. Как констатируют в АСВ, результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках свидетельствуют о плавном уменьшении доходности вкладов. По итогам первого полугодия больше половины банков - 77 из 100 - снизили свои ставки. Лишь в 9 банках ставки повысились, а в 14 остались неизменными. И в данный момент средний уровень ставок по рублевым годовым вкладам в размере 1 миллиона рублей снизился на 3,1 процентных пункта - до 9,3 процента годовых. При этом, как отмечают эксперты

Агентства, плавное снижение процентных ставок по вкладам в ближайшее время продолжится.