ЦБ выпустил информацию от 2 октября 2015 года, в которой напомнил, что изменения в законодательство, позволяющие урегулировать отношения граждан-должников с кредиторами с использованием процедуры банкротства, вступили в силу с 1 октября 2015 года.

У граждан появилось право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признани и себя банкротом. В определенных случаях подача такого заявления является для должников обязательной. В частности, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнить в полном объеме обязательства и (или) обязанности по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами. При этом размер долгов или обязанности по уплате платежей в совокупности составляет не менее 500 тысяч рублей. Обратиться в суд гражданин должен не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о невозможности исполнения обязательств (обязанности). Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают также конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Представителями граждан по делу о банкротстве могут выступать лица, уполномоченные на ведение дела о банкротстве. Дела о  банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по месту жительства.

Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства. То есть при наличии обстоятельств, которые свидетельствуют, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок), и при наличии признаков неплатежеспособности.

При рассмотрении дела о банкротстве применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. С даты вынесения судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов, вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.

Если реструктуризировать долг невозможно, суд принимает решение признать гражданина банкротом, что влечет реализацию имущества. Процедура реализации имущества устанавливается на срок не более чем на шесть месяцев. Суд вправе вынести в отношении гражданина-банкрота определение об ограничении его права на выезд из РФ. Сведения о банкротстве гражданина подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не публикуются в официальном издании.

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве является обязательным и оплачивается за счет средств гражданина или конкурсного кредитора. При этом закон устанавливает фиксированную сумму оплаты в размере 10 тысяч рублей, а также 2% от суммы выручки от реализации имущества гражданина, которые уплачиваются после расчетов с кредиторами. Гражданин обязан предоставить по требованию финансового управляющего любые сведения о составе своего имущества, месте его нахождения, составе своих обязательств, кредиторах, иные сведения в течение 15 дней с даты получения требования об этом.

Закон устанавливает, что с момента признания судом заявления о банкротстве гражданина обоснованным прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей. После завершения процедуры банкротства требования кредиторов, не удовлетворенные за счет имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом. Таким образом, завершение процедуры банкротства освобождает гражданина от всех обязательств, которые рассматривались в ходе такой процедуры. В течение пяти лет с даты завершения реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на  факт своего банкротства.