Впрочем, оснований для роста тоже пока нет, экономика, по словам Улюкаева, находится в ситуации неустойчивого равновесия.

Дальнейшего углубления экономического спада в России ждать не стоит, но и серьезных возможностей для роста пока нет, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Начиная с июня примерно экономика перешла в ситуацию такого неустойчивого равновесия. То есть показатель ВВП месяц к месяцу, очищенный от сезонности, это ноль. Июль относительно июня - ноль, август относительно июля - ноль, сентябрь относительно августа, исходя из тех сведений, которые у нас есть сейчас - это ноль", - сказал он в интервью "России 24". По его словам, это свидетельствует о том, что экономика дошла до низшей точки, но пока не повышается. Министерство прогнозирует, что по итогам года ВВП РФ упадет на 3,8-3,9%, пока эта оценка сохраняется.

Минэкономразвития полагает, что период низких цен на нефть будет долгим. Долгосрочный спрос на нефть снижается из-за замедления общих темпов экономического роста в развивающихся странах, пояснил Улюкаев. Прогноз ведомства исходит из того, что средняя цена на нефть по итогам 2015 года будет $53 за баррель, в следующем - $50 с небольшим трендом к росту до $55 к 2018 году.

Бюджетные вопросы

По словам Улюкаева, российский бюджет на следующий год может дополнительно получить около 55 млрд рублей от увеличения доли прибыли ЦБ, перечисляемой в казну, еще чуть больше 40 млрд руб. - от инвестирования резервов.

"Принято решение, что 90% прибыли Центрального банка вместо 75% будет направлено в бюджет, это еще примерно 55 млрд рублей. Кроме того, средства от инвестирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния будут направлены в бюджет. Предполагалось, что они пополнят сами фонды, но они будут перенаправлены в бюджет. Это, по нашим расчетам, порядка 40 с лишним миллиардов рублей", - сказал Улюкаев.

Также близко к принятию и решение об изъятии около 200 млрд руб. через экспортную пошлину на нефть. "Речь идет о том, что в рамках налогового маневра мы должны были в следующем году изменить соотношение между НДПИ и экспортной пошлиной. НДПИ увеличить, экспортную пошлину уменьшить с 42% до 36%. Сейчас рассматривается и близко к принятию решение, чтобы экспортная пошлина оставалась неизменной в 2016 году, то есть те же самые 42% собирались. Это стоит примерно 200 млрд рублей дополнительных доходов бюджета", - рассказал министр.