Международная платежная система Visa отмечает снижение темпов роста обработки транзакций из-за перевода внутрироссийских транзакций в Национальную систему платежных карт (НСПК).

Перевод транзакций в НСПК привел к "общему снижению темпов роста в обработке транзакций на 2 пункта (процентных - прим. ИФ)" за квартал, окончившийся в июне, сообщил CFO платежной системы Васант Прабу в рамках телефонной конференции

Он также отметил, что, хотя обработка транзакций в РФ передана в НСПК, Visa продолжает контролировать отношения "эмитент-клиент", поэтому будет и дальше признавать в своих результатах доходы от процессинга в России. В то же время Visa будет платить НСПК за фактическую обработку транзакций. "Короче говоря, доходы остаются прежними, но наши расходы увеличатся", - пояснил Прабу.

НСПК была создана в 2014 году после того, как ряд российских банков подпали под действие американских санкций. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчинившись требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

НСПК, контролируемая Банком России, создала операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, планирует начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года. Платежные системы, не являющиеся национально значимыми, должны были до конца первого квартала 2015 года перейти на процессинг НСПК или в течение восьми кварталов формировать обеспечительный взнос в ЦБ РФ, размер которого зависит от объема транзакций по картам систем. Visa полностью перевела процессинг внутри РФ в НСПК, но чуть позже первоначального срока.