Представления о высокой закредитованности российских граждан являются скорее «мифом». Такое мнению в беседе с «Банки.ру» высказал директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.

Он считает, что закредитованность россиян следует скорее оценить как умеренную. Волков подчеркнул, что уровень закредитованности существенно отличается в различных клиентских сегментах. По его мнению, наиболее вероятны дефолт и неисполнение обязательств среди тех заемщиков, кто пользуется короткими необеспеченными кредитами и займами с высокой процентной ставкой. Чаще всего это делают заемщики с минимальными реальными доходами.

Ранее глава ВТБ24 Михаил Задорнов заявил, что пик закредитованности среди граждан России уже пройден. Он констатировал снижение уровня долговой нагрузки с 20% в середине прошлого года до 17-18% в нынешнем. Задорнов также сообщил, что через два года 5% населения России, то есть несколько миллионов человек, будут некредитоспособны.

По данным опроса ВЦИОМ на середину июля, почти 80% жителей России считают нынешний момент не подходящим для кредитования.