Рубль вчера вновь с самого начала торгов демонстрировал удивительную устойчивость к слабой динамике нефтяных котировок. Позднее, ближе к вечеру, цена нефти Brent резко развернулась в сторону роста, восстановившись на 5,8%, до 54,3 долл./барр. что лишь усилило укрепление рубля. В результате к закрытию российская валюта укрепилась относительно доллара на 3,4%, до 59,45, существенно опередив по динамике валюты других развивающихся рынков. Объем торгов на российском валютном рынке заметно сократился: оборот сделок в паре доллар/рубль на ММВБ составил всего 3,3 млрд долл.

Продажи иностранной валюты экспортерами в преддверии основных налоговых выплат на будущей неделе продолжили поддерживать рубль, однако одного этого фактора недостаточно, чтобы объяснить необычно высокую устойчивость российской валюты к падению котировок нефти, отмечают аналитики "ВТБ Капитала". Цена Brent с начала марта снизилась на 10,8%, норвежская крона подешевела на 5,8%, индекс валют развивающихся рынков снизился на 2%, а рубль за тот же период, напротив, укрепился – на 5,2%.

На наш взгляд, если только опережающая динамика рубля не окажется связанной с чисто техническими факторами (то есть, если мы недооценили объемы предложения со стороны экспортеров, которое на определенном этапе иссякнет), устойчивость российской валюты вполне может объясняться тем, что экономика и рынок адаптировались к фактически закрытым для российских заемщиков внешним финансовым рынкам, считают эксперты. Отметим, что пик выплат по внешним долговым обязательствам в текущем году уже пройден. К тому же Банк России с начала года для рефинансирования обязательств в иностранной валюте дополнительно предоставил 12,2 млрд долл. Полагаем, что погашение внешнего долга на фоне ограниченного доступа к внешнему фондированию в прошлом году было для рубля существенным негативным фактором. И если этот фактор будет действительно ослабевать, курс доллара к рублю вполне может опуститься до 55 руб. – даже если цены на нефть останутся на текущих уровнях.