Несмотря на очередную волну снижения цен на нефть в район 52.50-53.50 долл./барр., рубль продолжил игнорировать этот факт, уверенно укрепляясь до отметок около 61.40 к доллару поздно вечером и вплоть до 61.20 к доллару сегодня утром. На этом фоне рублевая цена на нефть опустилась еще ниже до отметок 3250руб./барр.

"Вчера мы наблюдали заметные продажи от экспортеров, что, вероятно, в основном и определяет столь упорное нежелание рубля следовать за нефтью. Спекулятивные потоки, по нашим наблюдениям, склоняются к покупкам, хотя и неагрессивным.

Предположим, что дополнительной причиной такой динамики курса рубля является улучшение ситуации с потоками под погашение долгов. Очевидно, что покупки под погашения марта уже должны быть сделаны, implied волатильность на минимумах с начала декабря, своп базис (basis swap) на 1-5 лет также торгуется близко к локальным максимумам.

Наконец, не стоит забывать и про дальнейшее улучшение текущего счета на фоне рецессии в экономике", - отметил главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.