Госдума приняла в первом чтении законопроект «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», предусматривающий возможность софинансирования со стороны государства пенсионных накоплений граждан.

Напомним, с идеей введения в России добровольно-накопительной системы пенсионного обеспечения выступил в своем последнем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин. Законопроектом предлагается установить систему стимулирования пенсионных накоплений граждан путем их софинансирования из средств Фонда национального благосостояния.

Согласно документу, минимальный страховой взнос на накопительную часть трудовой пенсии со стороны работника должен составлять не менее 2 тыс. рублей в год. Со своей стороны, государство обязуется добавить к этим средствам максимальную сумму в 10 тыс. рублей в год. До 30 тыс. рублей ежегодно государство вправе прибавлять лишь к взносам работающих пенсионеров, говорится в законопроекте. При этом срок софинансирования пенсионных накоплений граждан со стороны государства составит 10 лет с того момента, как работник выплатит первый взнос.

Предполагается, что граждане смогут вступить в систему с 1 июля 2008 года и вплоть до 1 июля 2013 года, а участие в ней будет носить добровольный характер. В случае изъявления такого желания работники должны написать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда или поручить уплату взносов из своей зарплаты работодателю.

Согласно документу, граждане смогут распоряжаться полученными средствами по аналогии со сбережениями, входящими в накопительную часть пенсии: доверить частной управляющей компании или НПФ либо дать молчаливое согласие на их хранение во Внешэкономбанке.