В нынешнем году сделано немало в плане унификации белорусской и российской таможенных систем. Знаковое событие - подписание общего соглашения о транзите. Что даст его реализация? Во-первых, предельно упростится порядок таможенного оформления и контроля, во-вторых, установятся единые условия перемещения российских и белорусских грузов. Конечный результат? Увеличатся транзитные потоки, что экономически выгодно обеим странам.

Летом вступил в силу новый Таможенный кодекс Беларуси. Базой для него явился аналогичный российский документ. Таким образом, основные принципы таможенного регулирования в законодательствах государств-союзников совпадают.
А значит, ничто не мешает договариваться по самым разнообразным вопросам. Для улучшения взаимопонимания в свое время была принята программа по созданию единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Таможенного комитета Союзного государства. Другими словами, появилась основа для поэтапной интеграции информационных ресурсов таможенных служб наших стран и реализации совместных информационных технологий.

А кто владеет информацией, у того все под контролем - таможенным. В частности, причина сложности маршрута Калининград - Беларусь - Россия - в отсутствии полной информации о перемещаемых товарах. Принятое коллегией соглашение по калининградскому транзиту должно исправить ситуацию. Чтобы исключить случаи недоставки грузов из Калининграда в другие российские города, с 1 декабря вводится четкий обмен сведениями между таможнями стран-союзниц. Это позволит установить строгий контроль над перевозками. И если, скажем, в прошлом году калининградские грузы нелегально оседали в Беларуси тоннами (их стоимость составила 10 миллионов долларов), в будущем, считают таможенники, подобного удастся избежать.

Таможенные службы Союзного государства подготовили также проект соглашения о порядке подтверждения происхождения ввозимых товаров стоимостью 5 тысяч долларов и выше. Документ определяет перечень товаров, к которым должен прилагаться подтверждающий сертификат (форма СТ-1). Со вступлением соглашения в силу упорядочится вопрос с таможенными пошлинами на товары из третьих стран.