В закон о торговле необходимо ввести норму, которая бы ограничивала торговые наценки. Такое мнение высказал глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев.

«Минсельхоз совместно с Минэкономразвития работают над этим документом. В нем будет раздел, посвященный продовольственным товарам. Мы официально предлагаем ввести в этот закон статью о предельных наценках на социально значимые товары», — отметил министр, подчеркнув, что серьезные проблемы с ценами на продовольствие возможны только в одном случае — если есть дефицит. «Но дефицита продовольствия у нас в стране нет», — подчеркнул Гордеев.

По его мнению, продовольствие дорожает по ряду причин: рост населения планеты, развитие биотопливной индустрии, отмена Евросоюзом экспортных субсидий для своих производителей на некоторые виды продуктов и климатический фактор.

«Продовольственная безопасность — это вовсе не абстракция, а базовый принцип деятельности государства на продовольственных рынках. В любое время, в любом месте мы должны обеспечить каждому гражданину физическую и экономическую доступность продовольствия», — указал Гордеев, отметив, что именно таким принципом будет руководствоваться Россия при отстаивании своих позиций на мировом продовольственном рынке.

«Я считаю, мяса мы должны производить 80 процентов того количества, что потребляем, молочной продукции — 90 процентов, сахара — 75 процентов», — отметил министр. «Это минимум того, что государство должно обеспечить методами государственного регулирования и прямой поддержки сельского хозяйства. Это — необходимое условие стабильности и дальнейшего развития страны», — констатировал Гордеев.

Напомним, что 6 ноября Росстат обнародовал данные, согласно которым в октябре 2007 года инфляция в России составила 1,6%. За январь-октябрь текущего года инфляция в стране достигла 9,3% (против 7,5% в январе — октябре 2006 года).

Как отмечали аналитики компании «Тройка Диалог», основным фактором роста индекса потребительских цен стало подорожание продуктов питания: за минувший месяц цены на продовольственные товары выросли на 3,3%, в то время как за аналогичный период прошлого года прирост был нулевым.

В аналитическом обзоре «Тройки Диалог» говорилось, что катализатором роста внутренних цен на продукты питания стала политика Банка России. ЦБ РФ намеренно укреплял рубль, стимулировал приток иностранного капитала и в январе-июне текущего года занимался вливанием рублевой ликвидности, указывают эксперты.

По их оценкам, проблема инфляции в России приобретает долгосрочный характер. «Дальнейшему росту цен будут способствовать бюджетная политика правительства и реализация так называемых национальных проектов», — говорится в сообщении экономистов.

Тем временем, 7 ноября глава Минсельхоза РФ заявил, что цены на социально значимые продукты питания в России стабилизировались. Так Гордеев прокомментировал предварительные результаты реализации соглашения о принятии мер по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров между производителями и продавцами.

Соглашение, по которому были «заморожены» цены на 6 категорий продуктов питания (два вида хлеба — пшеничный и ржаной, молоко не менее 1,5% жирности, кефир однопроцентный, масло подсолнечное, яйцо куриное), было подписано 24 октября.