Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов отмечает «отраслевой перекос» в развитии российского малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил на встрече с представителями Ассоциации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России». В настоящее время 72% оборота такого бизнеса приходятся на долю предприятий, работающих в сфере услуг и торговли, а на промышленность и строительство – 13,5% и 7% соответственно. Такой расклад, подчеркнул Иванов, федеральное правительство не устраивает.
По его словам, одним из приоритетов является существенное, в разы, увеличение числа предприятий, занятых в сфере науки, инноваций, высоких технологий. В частности, отметил первый вице-премьер, особые экономические зоны (ОЭЗ) будут является одним из инструментов для поддержки таких предприятий. По словам первого вице-премьера, к 2010 году число резидентов в ОЭЗ может составить около 500 против 54 на данный момент.
Другим механизмом поддержки Иванов назвал привлечение к процессу Банка развития – Внешэкономбанка. Планируется, что ему постепенно будет передана часть функций Минэкономразвития, касающаяся реализации программы содействия малому и среднему бизнесу. 
В сфере малого и среднего бизнеса уже действует более 1 млн компаний. Ежегодно их количество увеличивается в среднем на 50 тыс. Сейчас в этих компаниях работают примерно 9,5 млн человек, что на 600 тыс больше, чем в прошлом году.
Иными словами, отметил первый вице-премьер, количество рабочих мест в этом секторе экономике увеличивается в 8 раз быстрее, чем в среднем по стране, а темы роста инвестиций в основной капитал – в 3 раза выше.