Банк России прекратил работу в Республике Крым и Севастополе очередной группы из трех украинских банков, не исполняющих свои обязанности перед кредиторами и вкладчиками.

Закрываются обособленные структурные подразделения публичного акционерного общества "Банк Золотые ворота" (Харьков, Украина), публичного акционерного общества "Неос банк" (Киев, Украина) и публичного акционерного общества "Креди агриколь банк" (Киев, Украина).

- Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе из-за фактической остановки работы подразделений этих банков и отсутствия перспектив возобновления ими деятельности, - говорится в сообщении ЦБ РФ. - В силу указанных обстоятельств иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих в Крыму, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было.

Отныне всем этим финансовым учреждениям запрещено проводить банковские и иные операции, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств. Все требования по компенсации вкладов до 700 тысяч рублей в закрытых подразделениях банков физические лица смогут предъявить в АНО "Фонд защиты вкладчиков". Банк России уже отправил в Фонд соответствующее уведомление.

Гражданско-правовые требования к указанным банкам, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков, в необходимых случаях будут рассматриваться компетентными судебными органами в установленном порядке.