Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что власти готовят документы на сессию 26 ноября на рассмотрение депутатов крымского парламента предложения по продлению переходного периода интеграции республики в состав России.

Глава Крыма Сергей Аксенов планирует 26 ноября внести на рассмотрение депутатов крымского парламента предложения по продлению переходного периода интеграции республики в состав России.

Крым и Севастополь стали российскими регионами по итогам мартовского референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. До 1 января 2015 года здесь действует переходный период. В этот срок должны быть урегулированы вопросы интеграции полуострова в экономическую, финансовую и правовую систему РФ.

"Мы готовим документы на сессию 26 числа (ноября), такой процесс готовится, и обсуждаем", — сказал Аксенов РИА Новости, добавив, что на этой неделе будет обращаться к руководству страны.

По словам Аксенова, пока речь идет о продлении переходного периода до 2016 года. "Скорее всего, будет продление переходного периода для всех сфер на год", — подчеркнул он.

Ранее председатель государственного совета Крыма Владимир Константинов заявлял, что продлить переходный период жизненно необходимо, такого мнения придерживается как законодательная, так и исполнительная власть республики. Он не исключал, что продление переходного периода будет выборочным — только в тех сферах, которые не успели адаптироваться к российским законам.