Россия поднялась на 53-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, однако последствия ситуации на Украине могут ухудшить позицию страны в дальнейшем, сообщил Всемирный экономический форум (ВЭФ), опубликовавший доклад "Глобальная конкурентоспособность 2014-2015".

В исследовании, в основу которого легла обработка общедоступных данных и результатов опроса 14 тыс руководителей компаний в 144 государствах, Россия заняла 53-ю строчку (64-я в прошлогоднем рейтинге).

Как говорится в документе, это произошло, благодаря "определенным улучшениям, связанным с эффективностью рынка товаров и услуг, использованием ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) и конкурентоспособностью компаний". Так, конкурентными преимуществами России называются высокий уровень образования населения, большой инновационный потенциал. В то же время, подчеркивает ВЭФ, "российская экономика продолжает испытывать множество укоренившихся проблем, которые должны быть решены для того, чтобы страна улучшила свою конкурентоспособность".

"Российские рынки не такие эффективные, какими они могли бы быть, - прокомментировал результаты доклада старший экономист ВЭФ Беньят Бильбао-Осорио в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС. - Существование монополий и олигополии мешают другим компаниям входить на рынок, что отражается на уровне конкурентоспособности".

Другим негативным моментом эксперт назвал развитие инноваций. "У России был большой научный потенциал в прошлом, который пока не воплощается в новые продукты и услуги, - сказал он. - Совершаются попытки, но связи между академический системой и промышленностью пока не очень сильные, компании вкладывают недостаточно, чтобы превратить это научное знание в конкретный продукт".

"Институциональная структура (97) продолжает оставаться ее (России) ахиллесовой пятой и требуется сильная модернизация для того, чтобы искоренить коррупцию и фаворитизм (92), восстановить доверие к независимости судебной системы (109)", - отмечается в докладе.

Среди 12-ти основных категорий, на которых основывается рейтинг, Россия находится выше 40-го места лишь в четырех - размер внутреннего рынка (7), макроэкономическая стабильность - 31, высшее образование и профессиональная подготовка - 39 и инфраструктура - 39. В остальных категориях положение выглядит следующим образом: эффективность рынка труда - 45, здоровье и начальное образование - 56, технологический уровень - 59, инновационный потенциал - 65, конкурентоспособность компаний - 86, качество институтов - 97, эффективность рынка товаров и услуг - 99. Наконец, самые слабые результаты, по оценкам экспертов, РФ демонстрирует по такому важному показателю, как развитость финансового рынка - 110.

Среди пяти самых больших сложностей на пути ведения бизнеса в России респонденты ВЭФ назвали коррупцию (14,3% ответов), размер налогов (12,3%), доступ к финансированию (11,7%), налоговое регулирование (10%) и неэффективный госаппарат (8,2%).

Подготовка доклада была завершена до начала гражданской войны на востоке Украины, в ответ на которую многие западные страны ввели санкции в отношении России. И этот момент, предупреждают эксперты, может негативно сказаться на будущем рейтинге страны.

"Из-за размера и важности экономик России и Украины, но прежде всего, российской экономики, это на самом деле может иметь серьезное негативное влияние на уровень конкурентоспособности, - сказал Бильбао-Осорио. - Многочисленные ресурсы, инвестированные на образование, для того, чтобы улучшить научную сферу и инновации, идут из государственного бюджета, а введенные санкции уменьшают возможности дохода для российского правительства, и это может оказать влияние".

Украина в рейтинге занимает 76-ю строчку, что на 8 позиций лучше, чем годом ранее.