Заместитель председателя Европарламента Рышард Чернецкий предложил исключить рубль из мирового финансового оборота, сделав его неконвертируемой валютой.

«Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота», - цитирует РИА Новости заявление Чарнецкого в польском сейме в среду, 20 августа.

По словам политика, отказ мировых держав от операций с рублем должен стать "профилактической санкцией" против российской экономики, которая "работала бы на опережение".

«Президент Владимир Путин должен знать, чего бояться и что его ждет», - добавил Чернецкий.

Польша, будучи крупным экспортером яблок и других фруктов в Россию, стала одной из наиболее пострадавших от ответных санкций РФ страной ЕС. По оценке инвестбанка ING, Польша лишится 23 тысяч рабочих мест в результате российского продовольственного эмбарго - больше, чем другие страны ЕС.

Всего же, как утверждают в ING, армия безработных в ЕС пополнится на 130 тысяч человек из-за того, что Россия отказалась закупать фрукты, овощи и другое продовольствие в европейских странах. В денежом выражении потерии Евросоюза составят 6,7 миллиарда евро, подсчитали в ING.