Зампред Банка России Михаил Сухов заявил, что ЦБ РФ в начале следующей недели планирует впервые опубликовать названия банков, которые подозреваются в фальсификации своей отчетности.

ЦБ РФ в начале следующей недели планирует впервые опубликовать названия банков, которые подозреваются в фальсификации своей отчетности, сообщил зампред Банка России Михаил Сухов, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.

"Речь идет о раскрытии на сайте ЦБ информации по фактам обращений Банка России в правоохранительные органы в отношении конкретных банков, у которых отозвана лицензия, в связи с существенной недостачей активов, которая скрывалась через фальсификацию отчетности", — уточнил РИА Новости Сухов.

По его словам, регулятор намерен, не дожидаясь вступления в силу закона о персональной уголовной ответственности банкиров, раскрывать информацию о банках с фальсифицированной отчетностью. "Мы не берем на себя функцию обвинения, но считаем, что общество должно знать своих "героев" — банкиров, которые таким образом распорядились деньгами вкладчиков", — сказал Сухов.

ЦБ намерен раскрывать подобную информацию на регулярной основе. "Будем публиковать информацию, которую мы направляем в правоохранительные органы по банкам, у которых отозвали лицензии, в том числе публиковать и рассказывать, что в таком-то банке недостача активов составляет столько-то миллиардов рублей, что направлена информация в Генпрокуратуру и МВД", — отметил представитель ЦБ.

Он добавил, что объем недостоверной отчетности у 40 банков, у которых отозвана лицензия, составляет порядка 160 миллиардов рублей, из них около 60 миллиардов рублей приходится на Мособлбанк.

Сухов отметил, что с начала года 462 банкира пополнили так называемый "черный список" банкиров, которые не только не могут работать в банках, но и владеть более 10% кредитных организаций и входить в советы директоров. "Мы надеемся, что результатом весенней сессии Госдумы РФ будет принятие уголовной ответственности руководителей банков за фальсификацию банковской отчетности", — заключил зампред ЦБ.