Президент России Владимир Путин намекнул, что американские платежные системы Visa и MasterCard могут потерять позиции на российском рынке из-за ограничений, которые они наложили на банк "Россия" и его дочерние структуры в связи с санкциями США.

"Очень жаль, что некоторые компании приняли решения об известных ограничениях. Я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них, и рынка весьма выгодного. Ну, это не наше решение, мы должны защищать свои интересы, и мы будем это делать", - заявил глава государства на встрече с членами Совета Федерации.

Президент не назвал конкретные компании, однако ранее Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций банка "Россия", СМП банка и ряда других кредитных организаций в связи с вводом санкции Запада в отношении их акционеров, по мнению США, приближенных к Кремлю, а потому ответственных за события вокруг Крыма.

По словам Путина, в настоящее время ЦБ РФ вместе с правительством активно работает над вопросом создания национальной платежной системы. Он напомнил, что в Китае и Японии такие системы изначально были созданы как рассчитанные на внутренний рынок, а сейчас японская платежная система используется почти в 200 странах.

"Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать", - подчеркнул Путин.

Накануне министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия не собирается отказываться от международных платежных систем Visa и MasterCard, так как национальная платежная система не будет работать за рубежом.

"Мы считаем, что пока нет серьезных оснований говорить о том, что мы должны отказываться от действующих платежных систем - Visa и MasterCard. Но параллельно начинаем больше внимания уделять собственной расчетной системе", - заявил министр.