Совет директоров банка "Русский стандарт" одобрил заключение договора с одним из своих акционеров - "Русский стандарт-инвест", согласно которому компания обязуется до конца года предоставить банку безвозмездную финансовую помощь в размере 1 миллиарда рублей, говорится в материалах кредитной организации.

"ООО "Русский стандарт-инвест" обязуется предоставить банку безвозмездную финансовую помощь путем безвозмездной передачи банку в собственность денежных средств в размере суммы финансовой помощи, а банк обязуется принять указанные денежные средства в собственность", - отмечается в сообщении.

Аналитики указывали на уязвимость лидеров рынка розничных кредитов, которые в 2013 году были вынуждены приспосабливаться к мерам ЦБ по охлаждению рынка потребительских ссуд, давившим на их прибыль и капитал. Они также предупреждали об ухудшении качества активов банков, специализирующихся на потребительском кредитовании.

Регулятор уже дважды за последний год повышал коэффициенты риска при расчете достаточности капитала для дорогих кредитов. Чем выше банки предлагают ставки по потребительским кредитам, тем больше будет нагрузка на их капитал. Такие меры, по задумке ЦБ, отобьют у подопечных охоту выдавать кредиты по ростовщическим ставкам.

ЗАО "Банк "Русский стандарт" основано в 1999 году. Сейчас является одним из лидеров рынка потребительского кредитования в России. Основной акционер - холдинговая компания ЗАО "Компания "Русский стандарт", подконтрольная бизнесмену Рустаму Тарико. Компании "Русский стандарт-инвест" принадлежит 9,12% акций банка.