Центробанк РФ планирует разработать правила действий на случай угрозы финансовой нестабильности в стране. Об этом заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

"Действующий сейчас режим валютного курса, когда мы ежедневно очень активно занимаемся интервенциями, конечно, вступает в противоречие с другими нашими институтами. Мы сейчас в переходном периоде, и приходится балансировать между курсовой и процентной политикой. Параметры правил наших действий на валютном рынке в течение года мы будем менять, будем все больше повышать гибкость курсообразования. Но мы оставим правила действий на случай угрозы финансовой нестабильности", — заверила первый зампред ЦБ в интервью газете "Ведомости".

Как отметила Юдаева, "слово "правила" по определению означает, что будут автоматические интервенции". "Хотя с точки зрения экономической теории в отношении курса правил во многих случаях лучше не иметь, мы убедились, что в нашей стране лучше действовать по правилам, во всяком случае в ближайшее время. Но какое это будет правило — закрытый коридор, как сейчас, открытый коридор или будет какая-то другая система, я пока утверждать не могу. У нас внутри ЦБ еще идут достаточно серьезные дискуссии насчет того, каков должен быть окончательный режим балансирования между финансовой стабильностью и нормальным функционированием институтов рефинансирования", — сказала первый зампред Банка России.

Она уточнила, что регулятор планирует выработать правила до конца текущего года и "с 2015 года запустить". Срок их действия пока не определен.