Правительство РФ в четверг рассмотрит законопроект о совершенствовании правового регулирования сферы кредитных историй, в том числе центрального каталога кредитных историй.

Правительство РФ в четверг рассмотрит законопроект о совершенствовании правового регулирования сферы кредитных историй, в том числе центрального каталога кредитных историй, исходя из опыта применения профильного закона и для повышения качества услуг кредитования, говорится в материалах кабинета министров.

В частности, документ уточняет понятие пользователя кредитной истории, устанавливает порядок уступки прав требования по договору займа новому кредитору и отражения этих сведений в кредитной истории и предусматривает включение в состав кредитной истории информации о полной стоимости кредита.

Помимо этого, законопроект устанавливает порядок отражения в истории информации о кредитовании заемщика посредством выдачи ему банковской карты с указанием одобренной суммы лимита. Он также предоставляет право организациям, в пользу которых имеются вступившие в силу решения суда о взыскании задолженности по гражданско-правовым договорам, за исключением договоров кредита, направлять в бюро кредитных историй информацию об указанных задолженностях.

Кроме того, согласно документу, кредитные и микрофинансовые организации обязаны, а кредитные кооперативы — имеют право направлять в бюро информацию о заемщиках-индивидуальных предпринимателях и юридических лицах без получения согласия на ее представление, а информацию о заемщиках-физических лицах — только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия.

Документ также предусматривает направление конкурсными управляющими и ликвидационными комиссиями информации, содержащейся в кредитной истории заемщиков, в бюро кредитных историй.

Наконец, проект предусматривает обязанность центрального каталога кредитных историй предоставлять информацию из кредитных историй по запросу суда, органов предварительного следствия, нотариуса, согласно нормам законодательства, регламентирующим их деятельность.