Если в отношении операций (реализации товаров, работ или услуг), освобождаемых от НДС на основании статьи 149 НК РФ, продавец выставил счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то такой счет-фактура считается составленным с нарушением. Соответственно, покупатель не вправе применить вычет по НДС. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 18.11.13 № 03-07-11/49526.

Объяснение такое. В пункте 5 статьи 168 НК РФ сказано, что при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), операции по реализации которых освобождены от налогообложения НДС, компании должны выставлять счета-фактуры без выделения сумм НДС. При этом в счете-фактуре пишется надпись или ставится штамп «Без НДС». Если организация, которая освобождена от уплаты НДС, выставит счет-фактуру, в которой укажет ставки налога 18 или 10 процентов, такой счет-фактура будет считаться составленным с нарушением порядка, предусмотренного пунктом 5 статьи 169 НК РФ.  Соответственно, на основании пункта 2 статьи 169 НК РФ по такому счету-фактуре покупатель не вправе принять к вычету предъявленный НДС, заявили чиновники Минфина.

Отметим, что в комментируемом письме речь идет о суммах налога, которые предъявлены подрядными организациями в отношении работ, выполненных на объекте культурного наследия. Их реализация освобождается от налогообложения на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Однако разъяснения финансового ведомства актуальны при составлении счетов-фактур и по другим  операциям, освобождаемым от налогообложения НДС.

Также напомним, что налогоплательщики, которые реализуют товары (выполняют работы или оказывают услуги), указанные в пункте 3 статьи 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения от уплаты НДС. Для этого компания должна подать в инспекцию заявление о том, что она намерена отказаться от освобождения или приостановить его использование (п. 5 ст. 149 НК РФ). В таком случае реализация товаров, работ или услуг будет производиться по ставкам НДС 18 (10) процентов или 0 процентов. При этом суммы налога принимаются к вычету в общем порядке. В противном случае после выставления счета-фактуры с выделенным НДС всю сумму налога придется уплатить в бюджет, а вот принять НДС к вычету будет нельзя.