В банках "Пушкино" и "Первый экспресс", у которых недавно Центробанк отозвал лицензию,  обнаружены сомнительные операции на общую сумму около 280 миллионов рублей.

"При организации страховых выплат в банках "Пушкино" и "Первый экспресс" выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности кредитных организаций перед вкладчиками, возможно, с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов, - сообщили в центре общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). - Объем таких операций в банке "Пушкино" составляет около 190 млн рублей, а количество вкладчиков - 364 человека, в банке "Первый экспресс" - около 90 млн рублей и 206 вкладчиков соответственно".

Эти операции в данных банках, в основном, совершены за неделю до отзывов лицензий путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, якобы, внесенных во вклады и на счета в банках. При этом кассовые и иные первичные документы бухгалтерского учета бывшими руководителями банков "Пушкино" и "Первый экспресс" не предоставлены.

Напомним, что Банк России еще 30 сентября отозвал лицензию у банка "Пушкино", а 28 октября - у банка "Первый экспресс".

В АСВ напомнили, что добросовестным вкладчикам обоих банков не следует волноваться за судьбу своих сбережений. Им страховые выплаты будут произведены своевременно и в полном объеме в пределах максимальной суммы страхового возмещения - а именно 700 тысяч рублей.