Интернет-компания "Яндекс" назвала самые резонансные законы 2013г. В пресс-службе организации РБК сообщили, что в этом году россияне стали чаще интересоваться законами, чем год назад - доля соответствующих поисковых запросов выросла на 9%.

Возможно, это связано с повышенной активностью Госдумы, предположили в "Яндексе": в этом году она приняла на 10% больше законов, чем годом ранее.

В 2013г. всплеск поисковых запросов вызвал целый ряд законов и законопроектов - не только реальных, но и вымышленных. Самой резонансной для интернет-пользователей стала юридическая норма о запрете курения в общественных местах. В начале июня, когда в силу вступили первые положения антитабачного закона, за неделю было задано около четверти миллиона запросов на эту тему.

Второе место занял законопроект, который на самом деле даже не существовал: женщины, не успевшие стать матерями до 23 лет, должны служить в армии. На третьем месте закон о блокировке сайтов с пиратскими фильмами и сериалами. Четвертое - у нового закона "Об образовании". Замыкают первую пятерку поправки, отменяющие "нулевое промилле" и вводящие новые штрафы за нарушение правил дорожного движения.

На шестом месте оказался закон о так называемых резиновых квартирах, усиливающий ответственность вплоть до уголовной за фиктивную регистрацию. За ним идет запрет на пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений, вызвавший большой резонанс не только в Сети, но и за ее пределами.

На восьмом месте рейтинга "Яндекса" оказался вымышленный законопроект о запрете иностранной музыки, слухи о котором появились летом этого года, на девятом - вполне реальный документ о новой контрактной системе в сфере госзакупок. Замыкает десятку списка закон, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих.

В топ-15 резонансных юридических инициатив 2013г. также вошел закон о донорах, предусматривающий отмену денежного вознаграждения за сдачу крови. На 12-м месте - постановление правительства РФ №344 об изменении правил расчета оплаты за коммунальные услуги, на 13-й позиции - новый закон о бухучете.

Замыкают топ-15 закон о госзакупках, регламентирующий их порядок, а также указ Владимира Путина №597 о социальной политике (один из "майских указов" президента, касающийся повышения зарплат врачам, преподавателям и научным сотрудникам).