Комитет Государственной думы по бюджету и налогам поддержал поправку, вводящую запрет на проведение негосударственных лотерей с 1 июля 2014г. Поправка была внесена при подготовке ко второму чтению законопроекта, направленного на совершенствование государственного регулирования в этой сфере и ограничение организации игорного бизнеса под видом проведения лотерей. Документ был принят в первом чтении еще в июле 2011г.

"Поправки вносятся правительством РФ во исполнение поручения президента. Президент поручил нам исключить возможность использования лотерей для проведения азартных игр и поручил провести для этого ряд мероприятий, которые позволят не только запретить азартные игры за пределами установленных зон, но также и обеспечить безусловный контроль за выполнением этого требования. В этой связи мы предлагаем исключить с 1 июля 2014г. негосударственные лотереи, оставить только всероссийские государственные лотереи, которые будут проводиться по конкурсу, и конкурс будут проводить только два ведомства - это Минспорт и Минфин", - сказал в ходе заседания комитета заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

По мнению правительства, такой способ позволит "добиться реального выполнения запрета азартных игр под видом лотерей".

В случае принятия закона в трех чтениях организатором лотерей сможет выступать только государство в лице Министерства спорта или Министерства финансов РФ, которые будут заключать договор с оператором лотереи. Функции и полномочия оператора, который будет нести ответственность непосредственно перед государством, также регламентируются законопроектом.

На сегодняшний день в России существует около 1 тыс. лотерей, три из них - государственные. По словам А.Моисеева, государственная монополия в этой сфере позволит ввести новые и более "интересные формы" лотереи.