По информации «Известий», на прошедшем на прошлой неделе совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Козака обсуждался ряд мер, направленных на борьбу с коммунальными долгами. Что особенно актуально в связи с решением не замораживать тарифы ЖКХ для населения в 2014 году. По итогам совещания одобрен ряд мер как об ужесточении подходов к неплательщикам, так и о предоставлении бонусов тем, кто готов осуществлять оплату вперед. Вместе с тем введение радикальной меры от Минрегионразвития, предложившего взыскивать за долги единственное жилье должников, решено пока отложить.  

На совещании, как рассказал один из его участников, в целом получил одобрение представленный Минрегионом законопроект, в рамках которого ведомство предлагает сделать обязательным при регистрации сделок с недвижимостью предоставление документа, подтверждающего отсутствие долгов за коммунальные услуги. Предложение, видимо, связано с тем, что нередко среди неплательщиков числятся граждане, которые покупают недвижимость с инвестиционной целью, а необходимые платежи за ее обслуживание не производят. 

Другой законопроект Минрегионразвития, отмечает еще один собеседник «Известий», представленный еще весной этого года, не нашел поддержки. В нем речь шла о возможности взыскивать за неплатежи единственное жилье граждан, если долг превысит 5% его рыночной стоимости.

Правда, в Минрегионе утверждали, что документ был разработан группой экспертов и само ведомство его не поддерживает. Не поддержали его и в ходе обсуждения на совещании у вице-премьера. Участники мероприятия сочли такую меру слишком жесткой и постановили отложить этот вопрос.

Вместе с тем на совещани речь шла не только об ужесточении условий, но и о стимулировании граждан производить оплату вовремя. В связи с этим была поддержана идея экспертного совет при комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ дифференцировать тарифы на коммунальные услуги, предложив тем потребителям, которые будут осуществлять оплату вперед, производить расчеты по более низким расценкам. По информации «Известий», в целом предложение уже поддержала Федеральная служба по тарифам.  

— Речь идет о том, чтобы в сфере коммунальных услуг установить принцип «кнута и пряника», — так охарактеризовала новую политику государства в этом вопросе первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева. — С одной стороны, сделать строже подходы к тем, кто задерживает коммунальные платежи. С другой — предусмотреть некие бонусы для тех, кто готов платить вперед. 

Прежде всего, по словам депутата, планируется предоставить такую возможность стимулирования потребителей ресурсоснабжающим компаниям. Пока же в сфере коммунальных услуг действуют жесткие принципы ценообразования и единые тарифы, не предполагающие дифференциации.

Как утверждают депутаты, предлагаемые ими нововведения направлены на борьбу с коммунальными долгами населения и организаций, объем которых продолжает расти.   Так, по данным Росстата, просроченный долг граждан и предприятий перед поставщиками электроэнергии, газа и воды по по состоянию на 1 января 2013 года составил более 300 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% (на 1 января 2012 года был равен 255 млрд рублей).

Согласно последним данным «Секвойя Кредит Консолидейшн», задолженность физических лиц за услуги ЖКХ в России на данный момент составляет более 152,1 млрд рублей. По итогам 2013 года долг россиян за коммунальные услуги может достигнуть 160 млрд. рублей. Елена Николаева считает, что такая тенденция связана с существенным ростом размера платежей, что становится достаточно серьезной нагрузкой на потребителя. 

— В настоящее время уже практически исчерпан запас прочности для платежеспособных граждан, — говорит депутат.  

Опрошенные «Известиями» сторонние эксперты, указав, что в целом инициатива разумная, вместе с тем подчеркнули, что в процессе ее реализации может возникнуть целый ряд сложностей. Так, ведущий юрисконсульт Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордев напоминает, что сфера коммунальных услуг — регулируемый сектор экономики. 

— При формировании тарифов в них закладываются все производственные затраты и норма рентабельности. Поэтому не вполне понятно, за счет чего будут компенсироваться пониженные тарифы, — указывает эксперт.  

Директор института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов соглашается, что предложенный механизм успешно бы работал на рынке свободного ценообразования, но не в условиях естественной монополии.

Тем более, как обращает внимание Гордеев, пока случаи, когда граждане платят за коммунальные услуги заранее, крайне редки. И чаще всего, по его словам, это происходит накануне длительных поездок, хотя и в этой ситуации гражданам доступны дистанционные способы оплаты.  

Эксперты сходятся во мнении, что успех идеи будет во многом зависеть от того, насколько привлекательным окажется предложенный бонус

— Вместо того чтобы производить оплату за коммунальные услуги вперед, можно эти же средства, например, разместить на депозите в банке и получить дополнительный доход. И здесь работают элементарные законы арифметики: если предлагаемый бонус будет выгоднее этого дохода, только тогда будет смысл им воспользоваться, — считает Смирнов.

Замгендиректора по продажам и маркетингу «Секвойи» Елена Терехова полагает, что реализация инициативы вряд ли приведет к резкому снижению темпов роста задолженности.

— Основная причина заключается в том, что в большинстве случаев «злостные» неплательщики — люди, которые имеют небольшой доход и испытывают финансовые трудности. Они не справляются со своей долговой нагрузкой, и для них заплатить за несколько месяцев вперед просто нереально, — подчеркнула она. 

Однако, отмечает Терехова, данное нововведение может быть полезно и востребовано теми, кто регулярно в срок и в полном объеме платит за услуги ЖКХ, а благодаря данной возможности получает шанс сэкономить и снизить размер выплат.