Президент России Владимир Путин заявил, что правительство в условиях снижения темпов роста экономики сократит некоторые статьи расходов. Какие именно – еще предстоит определить. Он отметил, что в настоящий момент денег на социальные выплаты в бюджете нет.

О расходах государства Путин разговаривал сегодня на встрече со студентами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Один из них предложил президенту выплачивать денежную компенсацию тем молодым семьям, которые не пользуются детскими садами, передает информационное агентство РБК. Глава страны ответил: «Конечно, это было бы хорошо. Это вопрос только бюджетных ограничений. <…> Сейчас мировая экономика припала, и наша за ней присаживается. Это означает, что поскольку она (российская экономика) не растет такими темпами, как мы ожидали, то не будет соответственно и доходов, которых мы ожидали, а мы уже программу нарисовали и, исходя из предполагаемого ранее роста экономики, наметили расходы бюджета».

«Приходится исходить из реалий нашей жизни – нельзя тратить то, что ты не заработал. Нам всем придется научиться и зарабатывать, и считать», - сказал Владимир Путин. Он не хочет давать новые обещания, если экономика не позволяет. Это «было бы нечестно по отношению к тем людям, кому государство пообещало сделать что-то ранее».

Как сообщала РБК daily ранее, в середине августа Минфин России отправил в правительство проект оптимизации расходов госказны. Так, за три года предлагается сэкономить более чем 1,1 трлн руб. за счет отмены материнского капитала, пересмотра расходов на пенсионную систему и реформы госсектора.  Изыскать резервы попытаются также в образовании (в частности, количество федеральных вузов к 2016 году должно сократиться с 571 до 500) и развитии транспортной инфраструктуры (возможен отказ от субсидирования железнодорожных перевозок на маршрутах свыше 1,5 тыс. км в пользу авиации и перевод пилотов на платное обучение).