Руководителем службы Центробанка РФ по финансовым рынкам назначен Сергей Шевцов, занимающий должность первого заместителя председателя Банка России. Он вступит в должность 1 сентября 2013 года, сообщается на сайте ЦБ.

Вчера стало известно, что глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ Дмитрий Панкин не перейдет на работу в Банк России после присоединения ведомства к ЦБ РФ. Об этом он сообщил агентству РБК, добавив, что его заместители продолжат работу в Банке России.

Указом президента ФСФР упраздняется с 1 сентября, ее функции перейдут к Службе по финансовым рынкам — новому подразделению Банка России. Ранее представители ЦБ говорили, что сотрудники ФСФР смогут в полном составе перейти к ним на работу, а возглавить службу, как указано в «дорожной карте» по созданию мегарегулятора, должен нынешний руководитель ФСФР, то есть Дмитрий Панкин.

По словам источников РБК daily, г-н Панкин возражал против объединения ФСФР и ЦБ даже после того, как решение было принято и началось его законодательное оформление. «Своим противостоянием он испортил отношения с Банком России еще до прихода туда на работу, на некоторых межведомственных совещаниях он не был готов к конструктивному диалогу», — рассказывает источник в ЦБ. «Он не всегда готов был ответить на прямые вопросы о деятельности службы, например о количестве подконтрольных ей участников рынка из разных секторов», — добавляет другой источник. Общение Дмитрия Панкина с будущим работодателем осложнялось еще и тем, что он не мог договориться о повышении зарплаты своим сотрудникам, которое было обещано в рамках создания мегарегулятора.