Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России определилась со списком интернет-ресурсов, где ее сотрудники будут искать должников. Ведомство разослало в свои подразделения служебное письмо, в котором содержится список 50 различных сайтов, форумов, социальных сетей и коммуникационных программ, обязательных для просмотра и поиска, а также прописана сама технология розыска нужных людей по их данным и фотографиям. Приставы будут искать должников не только в популярных соцсетях, но также через сайты вакансий и портал госзакупок.

Документ, с которым ознакомились «Известия», направлен во все территориальные подразделения ФССП. В инструкции говорится, что если пристав знает имя, фамилию, дату рождения, место проживания или адрес электронной почты должника, то он может попробовать его найти, например, через такие популярные социальные сети, как «Одноклассники», «ВКонтакте», «Мой мир», Facebook, «В кругу друзей», «Мой круг», а также коммуникационные программы ICQ, Skype, QIP. В помощь судебным приставам для «пробивки» человека составлен список 50 сайтов, который включает в себя популярные поисковые системы, российские и зарубежные социальные сети и специальные сайты-агрегаторы по поиску аккаунтов или фотографий людей в социальных сетях.

Помимо популярных «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook, приставы могут использовать открытые сервисы поиска по профилям и сообщениям пользователей в соцсетях типа yoname.com. Также используется поиск по фотографиям (аватарам) пользователей с помощью таких сайтов, как pipl.com или tineye.com. Отдельно прописаны рекомендации о поиске должников на специализированных форумах — к примеру, если стало известно о профессиональной деятельности или интересах разыскиваемых. В этот список попали рекрутинговые сайты типа headhunter.ru. Злостных неплательщиков будут искать в том числе на таких специализированных сайтах, как портал госзакупок России zakupki.gov.ru, и на странице Российского авторского общества rao.ru.

Сами приставы считают технологию поиска должников через интернет весьма полезной и перспективной и собираются ее развивать дальше. 

— Розыск по интернету принес ощутимые результаты во многих регионах. Сейчас это уже довольно распространенная практика, — рассказала «Известиям» и.о. начальника управления по розыску должников и их имущества и розыску детей ФССП Анастасия Оленьчева. — Во всех территориальных органах ведомства на уровне субъектов РФ оборудованы рабочие места, используемые специально для поиска по социальным сетям, форумам и прочим ресурсам.

По ее словам, недавно была разработана информационная карта со списком интернет-ресурсов, где можно искать должников. Технология выглядит следующим образом:  пристав садится за компьютер, подготовленный специально для этого, и, посещая указанные в информационной карте ресурсы, заполняет соответствующие графы. Впоследствии эта информационная карта вкладывается в разыскное дело должника.

— Мы также сотрудничаем с интернет-провайдерами, которые по официальным запросам предоставляют информацию о реквизитах должников: паспортные данные, IP-адрес, место жительства, — рассказала «Известиям» представитель ФССП Анастасия Оленьчева. —
Это очень результативный метод.

В качестве примера она рассказала историю об одном должнике из Санкт-Петербурга, которого нашли по профилю его сожительницы в соцсети. Заявитель предоставила приставам информацию о разыскиваемом, который проживал в гражданском браке с девушкой. Был установлен ее профиль в соцсети «ВКонтакте». Руководству ресурса направили запрос о предоставлении IP-адреса, с которого заходили на страницу. Затем через провайдера было установлено место жительства должника и место его работы.

А ранее «Известия» писали о том, как с помощью Skype приставы сумели связаться с матерью восьмилетней девочки, которой бывший супруг за полтора года задолжал 94 тыс. рублей. Выяснилось, что потерпевшая Дарья и ее дочка живут в Канаде, на родину возвращаться не собираются, зато у них есть Skype. Виртуальный допрос проходил по всем правилам допроса «реального»: женщине разъяснили ее права, рассказали об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Потом дознаватель зафиксировал ее слова о том, что бывший муж ребенком не интересуется и алиментов не платит. Все документы женщине выслали по электронной почте.

ФССП уже не первый год пользуется интернетом для поиска должников. Еще в 2008 году Московское управление службы искало людей в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Через эти сайты ФССП собирает информацию об имуществе должников, а также оповещает их о задолженностях. В некоторых случаях приставы устраивают на них засады, регистрируясь под чужим именем в соцсетях. Иногда это оканчивается курьезными скандалами: недавно в Удмуртии рассматривался иск москвички Яны Куликовой, фото которой приставы незаконно использовали для «ловли на живца». Пострадавшая от действий приставов москвичка выиграла у приставов.