Обладательницу восьми премий "Грэмми", 37-летнюю американскую певицу Лорен Хилл в этот понедельник суд приговорил к трем месяцам тюремного заключения по трем пунктам обвинения за уклонение от уплаты налогов на сумму $1 млн за последние 10 лет, сообщает Associated Press.

Стоя перед судьей Мадлен Кокс Арлео, Хилл сравнила свой опыт в музыкальном бизнесе с рабством, который пережили ее предки: по ее словам она, "дитя бывших рабов", сама является рабом экономической системы. Певица признала себя виновной в прошлом году в неуплате налогов на сумму более чем $1,8 млн с доходов, которые она получила в период с 2005 по 2007 г.

Однако, вынося приговор в этот понедельник, судья также учла неуплаченные певицей налоги штата и федеральные налоги 2008-го и 2009 гг. на сумму около $2,3 млн. По словам представителя прокуратуры, несмотря на то что в течение последних нескольких дней певица успела выплатить более $900 000, она все еще должна государству проценты и штрафы.

Хилл в свое оправдание объяснила судье, что не платила налоги, так как "выпала из музыкального бизнеса", чтобы защитить себя и своих шестерых детей, потому что в ее адрес якобы начали поступать угрозы, и многие стали воспринимать ее как "дойную корову, а не личность". Ее адвокат также пытался добиться условного срока, утверждая? что благотворительная деятельность, семейные обстоятельства и быстрая уплата большой суммы непосредственно перед судом заслуживают снисхождения. Помощник федерального прокурора Сандра Мозер признала творческий талант певицы и ее помощь нищим детям, но назвала все объяснения "парадом оправданий", что не освобождает от ответственности.

В дополнение к трем месяцам тюремного заключения Хилл должна будет выплатить штраф на сумму $60 000. После выхода из тюрьмы она будет находиться под надзором в качестве условно-досрочно освобожденной в течение года, первые три месяца из которых проведет под домашним арестом.

Хилл начинала свою карьеру в 1990-х гг., будучи еще подростком, с исполнения песен вместе с группой Fugees. В 1998 г. она выпустила свой мультиплатиновый альбом The Miseducation of Lauren Hill.

Певица должна отправиться в тюрьму 8 июля.