В Москве пресечена деятельность группы мошенников, похищавших средства пенсионеров — клиентов "Сбербанка" путем обзвона и рассылки SMS-сообщений из специально оборудованного call-центра.

Как рассказали CNews в банке, в октябре 2012 г. в службу безопасности "Сбербанка" поступила оперативная информация по теме выплат так называемых "компенсаций", якобы производимых от имени "Сбербанка" и "Центрального Банка РФ". Мошенническая схема была направлена на списание денежных средств со счетов пенсионеров, ранее работавших в конструкторских бюро оборонной промышленности (ракетные войска стратегического назначения). Всего, по данным "Сбербанка", пострадало около 50 пенсионеров.

В ходе совместной работы с сотрудниками МВД РФ по г. Москве были выявлены и другие пенсионеры — клиенты "Московского банка Сбербанка", пострадавшие от данной группы мошенников.

В результате оперативной разработки сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Москве при использовании аналитических материалов Управления безопасности "Московского банка" проведено задержание группы мошенников с поличным. Задержано четыре человека, включая организатора ОПГ.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере").