У глобального интернет-каталога юридических лиц появится неотъемлемая часть — реестр сведений о банкротстве. Порядок формирования и ведения реестров готовится утвердить Министерство экономического развития. Оно определило, какие сведения попадут в базы данных, кто и на каких условиях будет эту информацию вносить.

Где юридические лица, там банкротство, решили в Минэкономразвития. Оно скорректировало свои планы по созданию глобального интернет-каталога юрлиц. У него теперь будет неотъемлемая часть - Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. В августе министерство опубликовало предполагаемый Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. Теперь на суд общественности вынесен усовершенствованный документ. Он называется "Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве". Вместе с ним чиновники подготовили перечень сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Этот реестр есть и сейчас на специальном сайте, где публикуются, в частности, объявления о проведении и сообщения о результатах торгов. По закону о банкротстве с 1 апреля 2011 года публикация сведений о банкротстве в Едином реестре стала обязательной для следующих участников процедур несостоятельности:

  1. Арбитражные управляющие;
  2. Организаторы торгов;
  3. Саморегулируемые организации;
  4. Операторы электронных площадок.

Данные будут включаться в реестр в соответствии с новым порядком и сроками. Некоторые сведения внесет контролирующий орган, некоторые – сама организация. Проект приказа содержит полный список подобных сведений для каждого случая. В частности, можно будет узнать о применении дисциплинарных взысканий, отстранении и дисквалификации арбитражного управляющего. Саморегулируемые организации сообщат об исключении из состава своих членов, расскажут о поданных судебных исках, представят стандарты профессиональной деятельности и бухгалтерскую отчетность.

С 2013 года в России должен появиться глобальный каталог сведений о деятельности юридических лиц. Доступ к реестру будет открытым. Он разместится в сети Интернет. За внесение сведений о себе юридическим лицам придется заплатить, причем цена пока не известна. Бесплатное размещение сведений предусматривается для органов государственной власти и местного самоуправления.

До 1 января 2013 г. положения Порядка формирования и ведения двух реестров будут применяться при формировании и ведении одного из них — Единого федерального реестра сведений о банкротстве.