Можно с уверенностью утверждать, что вплоть до 2008 года весь мир жил в кредит. Это в России и на всем постсоветском пространстве кредитование населения начало развиваться только после 90-х годов, в период становления банковской системы. А мировое сообщество давно живет, ссужая деньги у банков под проценты.

К тому же даже во времена СССР государства брали взаймы друг у друга очень активно и такая практика продолжает существовать. Только теперь государства спонсируют международные фонды, которые в свою очередь выдают кредиты государствам-заемщикам.

Насколько это хорошо показали времена до 2008 года и насколько плохо – кризис последних лет. Однако, оправившись от экономических кризисных явлений, банки продолжают выдавать населению кредиты и в том числе кредит наличными под проценты. И так по всему миру. То, что даже после такого мощного экономического краха во многих крупных странах мира, банковские кредиты продолжают быть востребованными как со стороны потенциальных заемщиков, так и со стороны банков, говорит о том, что система кредитования по-прежнему очень выгодна, невзирая на все риски с обеих сторон.

Оправиться от последствий кризиса удалось не всем, большинство банков остались на плаву благодаря огромным усилиям. Фактически большинству пришлось начинать с нуля. И в этой ситуации необходимо в первую очередь обеспечить себе постоянный приток клиентов, тех, кто хочет положить деньги в банк и тех, кому нужно взять в долг. Привлекательность условий – единственное, чем может банк привлечь потенциальных клиентов, вот почему сегодня популярно кредитование без предоставления полного пакета документов, но под очень высокие проценты и вот почему некоторые банки сегодня выдают кредит наличными с 19 лет.

Риски высоки, но оправданы. Если бы в каждом пакете предложений по банковскому кредитованию не было в основе тщательно продуманной математической модели, то банки бы давно разорились. Высокие процентные ставки по кредитам наличными без справки о доходах компенсируют возможные потери банков при невыполнении обязательств недобросовестными заемщиками. С другой стороны, если заемщик еще слишком юн, то банк охотно идет на заключение кредитного договора, если у заемщика есть поручители или имеется ликвидное имущество в личной собственности, которое он готов заложить. В любом случае банк страхует свои риски, а заемщику остается только выбирать для себя тот вариант, который на его взгляд, более прост и доступен.