Пермский краевой суд утвердил приговор руководителям потребительского кооператива, которые присвоили 53 млн рублей пайщиков, выплачивая компенсации за счет новых вкладов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Ленинский районный суд Перми признал директора потребительского кооператива "Держава" Романа Имайкина, замдиректора Эльдара Галиакарова и члена кооператива Инверта Имайкина виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как установлено, в 2006 году отец и сын Имайкины создали кредитный потребительский кооператив "Держава". Однако полученные от граждан деньги они "использовали по своему усмотрению в личных целях", а выплату компенсаций по вкладам пайщиков и возврат вкладов осуществляли за счет вновь полученных денег.

В дальнейшем к работе в качестве заместителя директора кооператива был привлечен Галиаскаров. Он отдавал распоряжения менеджерам о заключении договоров с вкладчиками, бухгалтерам - об оформлении расчетно-кассовых ордеров по фиктивным основаниям, а сам изымал деньги из кассы для личных целей.

В результате с 2006 по 2009 годы руководством кооператива были похищены более 53,6 млн рублей. Потерпевшими по данному уголовному делу признаны 411 человек, большинство из которых являются пенсионерами.

Суд назначил Инверту Имайкину 5 лет, Роману Имайкину — 6 лет, Эльдару Галиаскарову — 4 года колонии общего режима.