В Брюсселе в первый день осени начинают действовать большие штрафы за непристойные высказывания на улицах в адрес женщин. Теперь любому, позволившему себе на улице фривольность в адрес прекрасного пола, грозит штраф в 250 евро, сообщает "Голос России".

Решение горпарламента стало реакцией на видеоролик 25-летней студентки кинематографического факультета Софи Питерс, которая представила взгляд на проблему глазами девушки. Ее документальный фильм "Женщина на улице" (Femmes de la rue) взорвал блогосферу Бельгии и Франции — количество просмотров и комментариев в Сети набрало несколько миллионов за неделю.

В течение дня Софи Питерс ходила по Брюсселю, снимая свои прогулки скрытой камерой — то самостоятельно, то с помощью друзей. В результате у нее получился сборник эпизодов на тему "мужской шовинизм".

Едва ли не на каждом шагу Софи слышит в свой адрес "комплименты", которые, по сути, являются оскорблениями ("аппетитная попка" и т. п.). Девушка, идущая быстрым шагом, скромно одетая, то и дело получает предложения "выпить кофе в отеле", "отправиться прямиком в кровать" и т. д. Даже получив отказ ("нет, спасибо", "я не хочу, это понятно?"), "нарушители" продолжают преследовать ее.

Пока неясно, каким образом можно будет доказать виновность мужчин: городские власти не готовы снабдить всех жительниц Брюсселя скрытыми камерами.