В Москве расследуется уголовное дело в отношении сотрудников Сбербанка, подозреваемых в вымогательстве у бизнесмена-кредитополучателя 100 млн руб., сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, в начале 2012 г. предпринимателю Константину Вачевских, имеющему кредитные обязательства перед ОАО "Сбербанк России" на сумму около 700 млн руб., поступило два предложения по ликвидации претензий банка на его долг. Одно из них поступило от сотрудников Сбербанка Марии Зенцовой, Вячеслава Похлебина и Дениса Васехи. Они через посредников требовали от бизнесмена передать им деньги в качестве коммерческого подкупа в размере 100 млн рублей.

Второе предложение поступило от некоего Андрея Зорина, потребовавшего за решение этого вопроса, который не находился в его компетенции, 8 млн рублей.

Деятельность злоумышленников была пресечена благодаря сотрудникам ФСБ России и "при активном участии ОАО "Сбербанк России"".

Вячеслав Похлебин, Мария Зенцова, Денис Васеха и неустановленные лица, выполнявшие управленческие функции в Сбербанке, в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп и пособничество в этом преступлении). Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении Андрея Зорина.

В настоящее время подозреваемые задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.