Отныне все российские нотариусы имеют возможность получать документы ЕГРП в безбумажном виде, сообщила пресс-служба Федеральной нотариальной палаты РФ. 

С 1 августа все нотариусы могут направлять в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество электронные запросы.

Появление такой услуги стало результатом эффективной совместной работы ФНП, Центра инноваций и информационных технологий при ФНП и Росреестра, отмечают в палате.

Взаимодействие нотариата с ЕГРП осуществляется в рамках Системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ), в которую входит Единая информационная система нотариата, с использованием электронной подписи нотариуса.

Теперь каждый электронный запрос из нотариальной конторы будет обрабатываться автоматически, через электронные сервисы Россреестра, и также автоматически будет приходить ответ на него. По желанию гражданина или по собственной инициативе нотариус сможет получить выписку из ЕГРП, содержащую сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, и выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты, говорится в пресс-релизе ФНП.