Закон, направленный на совершенствование процедур банкротства кредитных организаций подписан президентом РФ Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба главы государства.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Госдумой 13 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года.

Изменениями в закон о банках и банковской деятельности предусматривается обязанность для кредитных организаций обеспечить хранение информации о своей деятельности в электронном виде в течение последних пяти лет, в том числе путем создания резервных копий. При появлении оснований для отзыва лицензии Банк России направляет в банк требование о создании и передаче регулятору на хранение резервных копий этой информации. Руководитель банка несет ответственность за неисполнение требований по хранению информации.

"Принятие этой поправки связано с необходимостью повышения защиты интересов кредиторов и вкладчиков банков. Таким образом, с принятием документа у Центробанка появится дополнительный инструмент воздействия на банки в случае возникновения оснований для отзыва лицензии", - пояснил ранее журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по финрынку Юрий Исаев.

Значительная часть изменений вносится в закон о банкротстве кредитных организаций. Прописываются особенности работы временной администрации, назначенной после отзыва лицензии на банковские операции в кредитной организации, осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Вводится порядок возврата ценных бумаг и иного имущества клиентов, приобретенного кредитной организацией за их счет на рынке ценных бумаг, вне конкурсной массы. Это касается договоров хранения, доверительного управления, о брокерском обслуживании, депозитарного договора.

Акт об итогах соответствующей инвентаризации ценных бумаг временная администрация составляет не позднее 14 дней после своего назначения, в течение 5 дней она должна уведомить клиентов о возврате им имущества. Прием заявлений от клиентов ведется в течение 6 месяцев. Клиент получает свое имущество в течение 2 рабочих дней после подачи заявления.

Документом вводится обязанность ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) раскрывать всю информацию в едином федеральном реестре сведений о банкротстве о ходе конкурсного производства.

Законом расширяются полномочия АСВ по распоряжению имуществом должника - кредитной организации. В частности, устанавливается возможность передачи имущества (активов) и обязательств одной кредитной организации или их части приобретателю (другой кредитной организации) в ходе конкурсного производства по согласованию с комитетом банковского надзора Банка России.

Банк России наделяется правом отказать в согласовании передачи имущества либо не согласовывать отдельных приобретателей имущества на основании своего нормативно-правового акта.

Ю.Исаев также сообщил, что поправками "с целью пресечения злоупотреблений" уточняется роль оценщиков в рамках процедуры банкротства организаций. Соответствующие изменения вносятся в закон о банкротстве (несостоятельности). "В настоящее время требование наличия оценщиков в рамках этой процедуры является обязательным", - напомнил Ю.Исаев. В соответствии с поправками привлечение оценщика обязательно, если это необходимо кредитору, размер требований которого превышает 2% от общей суммы требования.

Первая оценка имущества осуществляется за счет должника, все повторные - за счет самих кредиторов.

Кроме того, из состава текущих требований кредиторов, погашаемых вне очереди за счет конкурсной массы, исключаются требования по оплате труда и выплате выходных пособий руководителям должника в случае, если такие требования превышают минимальный размер соответствующих выплат, установленных трудовым законодательством РФ.

Поправками также отсрочено до 1 июля 2013 года вступление в силу квалификационных требований к экспертам СРО оценщиков. Они были введены законом, принятым в конце 2010 года.

Документ вступит в силу по истечении 90 дней после опубликования. Нормы о хранении банками информации вступят в силу по истечении 180 дней после опубликования.