В Ассоциации российских банков боятся, что новые резервные требования регулятора не позволят игрокам развивать программы кредитования малого бизнеса.

Ассоциация российских банков (АРБ) просит регулятора пересмотреть требования по созданию повышенных резервов (50% от суммы займа) для кредитов, выдаваемых малому бизнесу. Соответствующее письмо глава АРБ Гарегин Тосунян на днях направил председателю ЦБ Сергею Игнатьеву. По мнению Тосуняна, директива ЦБ негативно скажется на стартапах. Его объем может в ближайшее время уменьшиться на 20%, а ставки по ссудам для данной категории заемщиков — вырасти на 3-5 процентных пунктов. ЦБ обещал подумать.

Недавно ЦБ представил проект поправок в Положение ЦБ №254-П от 2004 года «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам...». По замыслу Центробанка, при рассмотрении вопроса о выдаче кредита банки должны в том числе проверять потенциального заемщика «на предмет наличия обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у него реальной деятельности или ее осуществлении в незначительных объемах». Речь идет прежде всего о стартапах. Под ссуды начинающим предпринимателям и компаниям банки, как планируется, должны будут формировать резервы в размере 50% от суммы кредита. То есть если банк выдал компании заем на 50 млн рублей, он должен сформировать резерв под нее в 25 млн.

Сейчас эта директива носит рекомендательный характер, но после того как изменения в Положение ЦБ будут внесены, требование станет обязательным. В АРБ отмечают, что наращивание подобных резервов станет головной болью для банков. Рынок кредитования малого бизнеса в настоящее время оценивается в 3-4 трлн рублей — вчетверо меньше рынка корпоративного кредитования. Эта цифра, отмечают в АРБ, может существенно сократиться из-за новых резервных требований регулятора: банки могут отказаться от развития кредитования малого бизнеса вообще.

В письме Игнатьеву (есть в распоряжении «Известий») Тосунян также указывает, что необходимость формирования этих резервов «не позволит банкам развивать программы кредитования стартапов, которые составляют львиную долю заемщиков МБ, банкам будет невыгодно предлагать такие продукты». Поэтому президент АРБ просит ЦБ «не распространять вышеуказанные требования на ссуды малому и среднему бизнесу (включая стартапы)».

В ЦБ пока не обнародуют контраргументов АРБ. Однако первый зампред ЦБ Алексей Симановский сообщил «Известиям», что «письмо получено и в настоящее время вопрос, поставленный Тосуняном, изучается».

— Новые требования ЦБ приведут либо к снижению объемов кредитования малого и среднего бизнеса, либо к повышению долговой нагрузки и стоимости кредитования для заемщиков, — говорит зампред банка «Ренессанс Кредит» Виктория Балюк.

По мнению участников рынка, объем рынка кредитования малого бизнеса может в ближайшее время уменьшиться на 20%, а ставки по ссудам для этой категории заемщиков — вырасти на 3-5 процентных пунктов (сейчас достигают 16% годовых, притом что крупный бизнес кредитуется под 12%).

Старший вице-президент банка «Интеркоммерц» Артем Муханов отмечает, что инициатива регулятора сделать повышенное резервирование (максимально до 75%) по кредитам, которые выдаются банками под инвестпроекты, приведет к тому, что средние и маленькие игроки не смогут конкурировать с госбанками. А если в итоге инвестиционные проекты будут рассматривать в основном последние (так как они могут выдержать повышенное резервирование), то это приведет к увеличению времени оценки.