Центральный банк готов отчасти либерализовать регулирование рынка моментальных платежей объемом 900 млрд руб. Планируется упростить для владельцев терминалов режим использования специальных счетов, которые были введены два года назад как мера борьбы с обналичиванием и регулируются сейчас столь жестко, что фактически не используются участниками рынка.

О том, что ЦБ готовится ввести регуляторные послабления для участников рынка моментальных платежей, «Ъ» рассказал советник первого зампреда Банка России Владислава Конторовича Роман Прохоров. По его словам, ЦБ готовится изменить режим использования платежными агентами (владельцами терминалов) специальных банковских счетов, который сейчас неоправданно ужесточен. «Мы видим по оборотам, что специальные счета фактически не используются,— говорит господин Прохоров. — А банки, которые, по идее должны контролировать этот процесс, смотрят на это спустя рукава».

Специальные банковские счета были введены в конце 2009 года федеральным законом о платежных агентах (103-ФЗ). Эти счета вводились для контроля наличного оборота платежных агентов (владельцев терминалов) — они были обязаны вносить на этот счет полученные наличные от физических лиц. На распоряжение счетами накладываются серьезные ограничения: перевести полученные деньги можно на строго определенные цели, например провайдеру услуг (мобильным операторам и т. п.). По мнению разработчиков закона, такая система должна была прикрыть схемы обналичивания денег через терминалы.

Однако механизм спецсчетов не заработал из-за громоздкости. «В нынешнем виде специальные счета мало работоспособны,— пояснил »Ъ« председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким.— Они создают проблемы добросовестным участникам рынка, но не мешают недобросовестным». «Фактически даже добросовестные платежные агенты, открыв по закону эти спецсчета, не смогли ими воспользоваться,— продолжает председатель совета ассоциации »Электронные деньги« Виктор Достов.— И стали изобретать разнообразные схемы, чтобы было возможно работать». При этом добиться использования спецсчетов в предусмотренном законом режиме регулятор тоже не может. «Некоторые банки получили от ЦБ предписания за то, что недостаточно хорошо смотрели за платежными агентами,— говорит господин Ким.— Однако понятно, что приставить контролера к каждому спецсчету невозможно».

Оборот операций, совершаемых через платежные терминалы, по расчетам НАУЭТ, в этом году должен достигнуть 900 млрд руб. Для того чтобы этот рынок не ушел в тень, регулятор решил смягчить требования, сделав их более выполнимыми. «Мы готовы либерализовать перечень операций по специальным счетам и фактически вернуться к модели, которая действовала до принятия закона»,— говорит господин Прохоров. Тогда агенты тоже должны были открывать отдельные счета, на которых концентрировались средства от агентской деятельности, но без ограничений по операциям, поясняет он. Либерализация, вероятно, будет оформлена через поправки в 103-ФЗ, говорит заместитель директора департамента регулирования расчетов ЦБ Андрей Шамраев. Свои предложения ЦБ сформулирует уже летом, подчеркивает господин Прохоров. «Мы рады, что ЦБ услышал предложения профессионального сообщества,— говорит первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.— Эти предложения мы будем готовы рассмотреть в осеннюю сессию Госдумы».