Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Глава АИЖК предлагает возложить ответственность за ипотечные кредиты, приводящие к дефолтам, на оценщиков

Глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка считает, что сегодня значительная часть дефолтов по ипотечным кредитам связана с недобросовестной оценкой залогов. В связи с этим А.Семеняка планирует инициировать изменения в «Закон об ипотеке (залоге недвижимости)»,...


Комментарии читателей

  • Шогин Валерий

    Предложение Александра Семеняка абсолютно неправильное. Все поставлено с ног на голову. Я бы тоже хотел иметь безрисковый бизнес - чтобы мои риски оплачивалсь посторонники. А за что, собственно, банки берут процент по ипотеке? Разве в них не учтен риск? А разве оценщики определяют кредитно-денежную политику в России? Не она ли влияет на риски инфляции, дефолтов и т.п.? А если не оценщики, то с какой стати Семеняк о них заговорил? Чтобы ими прикрыть собственные просчеты банков?
    Оценщик не может нести материальную ответственность. Нужно знать законодательство: ответственность несет сторона по договору на оценку - юридическое лицо (работодатель оценщика). См. ГК РФ. Да и то в случае доказанности недостоверности оценки: до сделки - в размере стоимости договора на оценку, после сделки - в размере доказанного ущерба. Доказывать можно и в существующем правовом поле. только юристы не должны баклуши бить.  
    Если же говорить об матерответственности оценщиков, то я готов при условии, что часть % по кредиту я также как и банк буду регулярно получать на свой счет :-)

Комментировать

Отключить мобильную версию