Российские банки начали взимать деньги с физических лиц, решивших досрочно забрать деньги с открытых ими вкладов. Например, в Мастер-банке при досрочном истребовании средств в первые 30 дней после открытия вклада комиссия составит 0,5% от суммы вклада, в первые 10 дней - 2%, в Банке Москвы и МДМ-банке комиссия составляет 1-10% от суммы вклада, сообщает "Коммерсантъ". Новые комиссии взимаются, как правило, при досрочном (в течение 10-30 дней после открытия) закрытии вкладов, средства на которые зачислялись безналичным путем.

Главной целью банкиры называют борьбу с незаконным обналичиванием средств через вклады. "Сначала на депозит вносится незначительная сумма наличными, а затем средства, которые необходимо обналичить, перечисляются от фирмы-однодневки на депозитный счет физлица, откуда клиент их и снимает, ведь банк обязан по закону вернуть сумму вклада по первому требованию в полном объеме", - рассказывает начальник департамента финансового мониторинга и валютного контроля Нордеа-банка Ирина Мусорина.

Чтобы справиться с растущей популярностью новой схемы обналички, банки воспользовались проверенным средством - дополнительными комиссиями. "При досрочном закрытии вклада средства с него переводятся на текущий счет клиента, а при снятии средств с него комиссию начислять можно, клиент изначально соглашается с таким условием, подписывая два договора, а также соглашаясь с тарифами, установленными банком, поэтому нарушения законодательства в этом нет", - объяснил газете "Коммерсантъ" зампред правления Витас-банка Сергей Сергеев.

Однако юристы все же считают введение комиссий за возврат средств сомнительным способом. "Любая комиссия - это вознаграждение банка за оказание некой услуги, - констатирует советник юридической фирмы Lidings Сергей Патракеев. - Но в случае с возвратом средств по вкладу речь идет не об услуге, а об обязанности банка. Требование банка об уплате комиссии фактически за выполнение обязанности по возврату средств с депозита противоречит Гражданскому кодексу и закону "О защите прав потребителей". Кроме того, в свете этого закона открытие банками текущего счета одновременно с депозитным, что не является необходимым для открытия вклада, можно расценивать как навязывание дополнительной услуги, добавляет он.