В Новосибирске 32-летний программист Сбербанка переводил на свой счет крупные суммы со вкладов умерших

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Новосибирске программиста Сбербанка Дениса Миколенко, который обвиняется в краже средств со счетов нескольких десятков умерших клиентов.

— По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, — сообщил источник в ГУВД по Новосибирской области. — Подозреваемый более 12 лет проработал программистом в банке и досконально знал всю cистему. Ранее не судим. На преступление его толкнуло желание заработать быстрые деньги. После проведения аферы мужчина планировал уволиться.

По данным полиции, одним из потерпевших от мошеннических действий клерка оказался ныне покойный заслуженный деятель науки, кавалер орденов ВОВ Михаил Чемуха. Служащий незаконно перечислил с его счета почти 2 млн рублей, которые должны были получить наследники Чемухи.

Сотрудника вычислила служба безопасности Cбербанка, которые передали информацию в полицию. По данным следователей, программист совершал перевод средств умерших клиентов в рабочее время. Со своего же счета, открытого в Сбербанке, он позже снимал деньги. На допросе в полиции Миколенко полностью признал свою вину и пообещал возместить ущерб обворованным вкладчикам. Следствие устанавливает точное количество потерпевших.

— После того как наследники по вкладам обратятся в полицию, в деле появятся новые эпизоды, — уточнили в ГУВД.

Сотрудники Сбербанка не первый раз попадаются на хищениях со счетов «мертвых душ». В 2009 году уголовное дело было возбуждено в отношении двух сотрудниц Мещанского отделения Сбербанка в Москве. По данным следствия, с января по октябрь 2009 года преступники снимали средства со счетов умерших клиентов Сбербанка. В группу аферистов входили пять сотрудниц Мещанского отделения, которым удалось похитить в общей сложности 16 млн рублей.

Банковским сотрудникам помогали представители Пенсионного Фонда РФ, которые направляли в загсы запросы о судьбе владельцев вкладов, и если выяснялось, что они умерли, то средства снимались со счетов по поддельным паспортным данным. Афера была раскрыта, когда родственники одного из умерших пенсионеров решили снять деньги с его счета и обнаружили, что на нем нет средств.

Позже Мещанский суд столицы признал виновными Олесю Мирошниченко и Марию Сергееву, работавших в отделении Сбербанка, и Станислава Калесника и Якова Дихтера из Пенсионного фонда. Каждому из них назначено наказание в виде трех лет колонии строгого режима.

Еще чаще сотрудники банка присваивали средства живых клиентов. Так, весной 2012 года Печорский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно экс-сотрудницу местного отделения Сбербанка по обвинению в присвоении 770 тыс. рублей. А в 2011 году Икрянинский районный суд Астраханской области приговорил к нескольким годам лишения свободы ряд сотрудников Сбербанка за кражу 2,4 млн рублей со счетов детей-сирот.

На момент публикации заметки оперативный комментарий представителей Сбербанка редакции получить не удалось.